Здоровье

11:59, 27 октября 2022

Туляки могут получать йод и белок из грецких орехов

Туляки могут получать йод и белок из грецких орехов
Алексей Кунилов / Областная газета Свердловской области

Грецкий орех полезен, и особенно для пожилых людей, благодаря содержащимся в нем йоду, белку и другим витаминам и микроэлементам.

Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. Самый полезный для этой группы населения орех она назвала в беседе с «Москвой 24».

В день врач рекомендовала съедать от трех до пяти таких орехов. Большего количества употреблять не следует, так как могут возникнуть проблемы со здоровьем и особенно – с печенью.

Для наших земляков, проживающих в регионе, исторически считающемся йододефицитным, это особенно актуально, причем для всех групп населения.

Диетолог Елена Соломатина также указала на то, что в грецком орехе содержатся полезные для нервной системы витамины группы B, а также калий и магний. Они улучшают работу сердца, расслабляют сосуды и выводят излишки жидкости из организма, что способствует понижению давления.

Кроме того, продолжила врач-диетолог, содержащийся в грецком орехе витамин E,  называемый косметологами витамином красоты, особенно благотворно влияет на кожу, волосы и ногти.

-В грецких орехах есть йод, его особенно много в перепонках. Это необходимый компонент для работы щитовидной железы и выработки энергии, — сказала Елена Соломатина, добавив, что недостаточность щитовидной железы у пожилых людей приводит к снижению энергичности, лишнему весу, запорам, усталости.

«Добыть» йод из перепонок можно, делая настои.

Помимо этого, добавила Соломатина, в грецком орехе содержится строительный материал для организма — белок.

-С возрастом получить белок из продуктов животного происхождения все сложнее, потому что уже тяжело переваривать мясо. Но белок-то все равно нужен, а орехи усваиваются очень неплохо, если их на некоторое время замочить, — подсказала врач-диетолог.

Содержащиеся в грецком орехе полезные жиры омега-3, в свою очередь, отметила врач, понижают уровень воспаления, снижают риски сердечно-сосудистых заболеваний, компенсируют повышение плохого холестерина, который является провокатором образования атеросклеротических бляшек и ведет к инсультам и инфарктам.

Так что сейчас, когда в продаже уже появился новый урожай грецких орехов, самое время с их помощью поправить здоровье. Важно тщательно следить, чтобы орехи были свежими, не прогорклыми и без следов плесени, которая очень вредна для здоровья.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий