Здоровье

13:57, 09 ноября 2022

Туляков предупреждают о вреде диет

Туляков предупреждают о вреде диет
Елисеев Евгений

Так, опасной для здоровья эндокринолог Елизавета Дзантиева назвала новую модную диету с острыми блюдами.

Как пишет издание «Доктор Питер», врач-эндокринолог оценила эффективность диет и назвала ложными несколько постулатов на тему питания.

Мнение, что острые блюда помогают худеть, ускоряя обмен веществ, не соответствует реальности, заявила эндокринолог Дзантиева. Она пояснила, что при острой диете метаболизм ускоряется всего на два процента, и это происходит за счет временного усиления кровообращения и повышения температуры тела.

Чтобы этот метод реально помогал, нужно постоянно есть очень большое количество перца чили, а это крайне опасно для желудка! Поэтому замените острое-перченое  зеленым чаем — эффекты в отношении метаболизма у них примерно равны, а для пищеварения и всего организма этот напиток гораздо полезнее.

Елизавета Дзантиева назвала несостоятельным убеждение, что, если есть на ночь, то можно непременно набрать лишний вес. Она отметила, что время приема пищи не играет большой роли. Главное — не превышать суточный калораж рациона. Поэтому, если на ночь съесть легкий салат и выпить стакан кефира, ничего страшного не произойдет.

Эндокринолог предупредила, что чем ниже суточная калорийность блюд, тем медленнее обмен веществ у человека. Если количество калорий снизить резко, организм так же резко перейдет в режим энергосбережения и замедлит метаболизм, чтобы тратить меньше энергии. При этом сжигаться будет не жир, а мышцы. Кроме того, по словам Дзантиевой, голод провоцирует срывы и стресс, а после завершения диеты сброшенные килограммы обязательно быстро вернутся.

Эндокринолог Елизавета Дзантиева рассказала, что с возрастом обмен веществ становится медленным у мужчин и женщин. Поэтому главное для пожилых людей — быть активными, не сидеть в четырех стенах. По ее словам, на пользу пойдет любая деятельность: от уборки - до длительных прогулок на свежем воздухе.

Также врач-эндокринолог напомнила главное правило для успешной борьбы с лишним весом. По ее словам, для похудения нужно создать дефицит калорий, то есть сжигать калорий больше, чем организм получает с пищей.

Диетолог Наталья Круглова, в свою очередь, рассказала, кому можно спокойно ужинать после шести часов вечера. Она отметила, что поздний прием пищи никак не навредит тем, кто поздно ложится спать.

    6+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий