Здоровье

17:27, 18 января 2023

Туляков учат правильно питаться зимой

Туляков учат правильно питаться зимой

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора разъясняют, как правильно питаться зимой, чтобы сохранить здоровье.

В холодное время года иммунитет страдает от низких температур, от погодных колебаний, дефицита солнечных лучей, недостатка витаминов в подрастерявших их при хранении или недополучивших в тепличных условиях зелени, овощах и фруктах.

Пониженные температуры побуждают организм тратить больше энергии, и мы инстинктивно тянемся за более калорийными продуктами, способными нам эту энергию восполнить. И не всегда делаем правильный выбор.

Медики советуют употреблять такие источники полезных жиров и углеводов, как рыба жирных пород, содержащая ненасыщенные жирные кислоты семейства Омега-3; растительные масла – оливковое, льняное, подсолнечное; цельнозерновые продукты, а также с добавлением отрубей и проростков; сезонные овощи – морковь, капусту, лук и чеснок - и фрукты - гранаты, яблоки, лимоны, грейпфруты, апельсины и мандарины; зелень и орехи.

Хороши в зимнюю непогоду согревающие безалкогольные напитки с корицей, имбирем, гвоздикой, медом.

Поддержат иммунитет нежирное мясо, курица, индейка, бобовые и молочные продукты.

А потратить лишние калории и поднять настроение обязательно помогут прогулки, подвижные игры на свежем воздухе, катание на лыжах, коньках и санках с горки вместе с детьми.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий