Здоровье

11:10, 03 ноября 2022

У туляков – пересол на столе

У туляков – пересол на столе

Соль – одна из причин сердечно-сосудистой смертности. Все жители планеты ее катастрофически переедают, и туляки – не исключение. В этом уверена областной эндокринолог Светлана Прилепа, отвечавшая на вопросы жителей в ходе прямой линии министерства здравоохранения.

-Пищевая соль содержит натрий, и этот микроэлемент организму необходим, так как его содержат практически все биологические среды и органы. Но даже небольшие отклонения в ту или иную сторону опасны, - отметила Светлана Александровна. – Недостаток натрия может вызывать слабость, нарушения функций эндокринных желез и других органов.

Но, к сожалению, все же чаще мы сталкиваемся с его переизбытком. Ученые пришли к выводу, что достаточно пяти-шести граммов соли в день, а это одна чайная ложечка. Детям нужно еще меньше – 2,5 грамма, а младенцам до года вообще не рекомендуется солить пищу.

Потребность в соли снижается вдвое, если есть заболевания почек.

Если человек намерен похудеть, ему тоже следует уменьшить количество употребляемой соли хотя бы до четырех граммов в сутки.

Но все мы переедаем соль, употребляя в среднем восемь-одиннадцать граммов.

Это приводит к увеличению количества натрия в крови, а он задерживает в организме жидкость: грамм соли удерживает 200 миллилитров воды. Кровеносная система переполняется, повышается артериальное давление, что чревато сердечно-сосудистыми катастрофами.

К ним мы, по сути, идем с детства – переедая, увлекаясь фастфудом, мало двигаясь, с возрастом обрастая вредными привычками. Причем переедание и злоупотребление солью стоят среди причин сердечно-сосудистой смертности на первом месте.

Нам кажется, что соль улучшает вкус пищи. Поэтому ее так много в продуктах промышленной переработки – колбасах и колбасных изделиях, мясных и рыбных деликатесах, всевозможных консервах, включая овощные и так любимые многими оливки, соусы, майонезы. А чтобы скрыть эту пересоленность, производители еще и щедро сдабривают свою продукцию сахаром, и это еще хуже.

А еще люди очень любят минералку и пьют ее вместо обычной чистой воды. Но это лечебная вода, и относиться к ней нужно как к лекарству, рекомендованному доктором в определенной дозе. Артериальную гипертонию невозможно лечить, если пациент злоупотребляет минералкой.

Соль неблагоприятно действует на желудочно-кишечный тракт. Усиливается секреция соляной кислоты, что может приводить к развитию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

А еще натрий – конкурент кальция и вызывает разрежение костной ткани, что ведет к переломам и размягчению костей.

ВОЗ убеждает снизить употребление хлорида натрия хотя бы на треть. Но лучше наполовину – ведь именно столько мы переедаем. Нужно минимизировать в своем меню количество готовых продуктов и полуфабрикатов – колбас, колбасных изделий, консервов, фастфуда, чипсов, соленых орешков.

Убрать солонку со стола. Есть больше овощей и фруктов – не менее четырехсот граммов в день. И никогда не присаливать пищу во время еды.

Одномоментно снизить употребление соли сложно, легче делать это постепенно, день за днем чуть меньше присаливая еду.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий