Здоровье

15:59, 23 марта 2023

В медцентр Тульской горбольницы №2 имени Лазарева поступил новый УЗИ-аппарат

В медцентр Тульской горбольницы №2 имени Лазарева поступил новый УЗИ-аппарат

Как рассказала и.о. заместителя главного врача по акушерству и гинекологии горбольницы №2 имени Е.Г.Лазарева Нана Ултурян-Пипия, новый УЗИ-аппарат российского производства «РуСкан 65» был получен учреждением по программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение».

Он был введен в эксплуатацию около месяца назад, и за этот короткий срок уже проведено порядка 1100 исследований, выявлено около пятидесяти подозрений на злокачественные новообразования, и двадцать случаев  подтверждено врачами-онкологами.

Для сравнения: ранее за год специалистами центра выявлялось всего 270 подозрений на онкологию, а тут – полсотни за месяц!

главврач.jpg

-Этот аппарат экспертного уровня позволяет исследовать молочные железы, почки, органы малого таза, и мы можем точно увидеть локализацию очага патологии, его геометрию, что позволяет своевременно выявить опухоль и максимально быстро направить женщину на госпитализацию и лечение, - рассказала Нана Гурамовна. – Разумеется, у нас есть и другая УЗИ-аппаратура, импортного производства, но именно «РуСкан 65» дает очень четкую картинку. Врачу ее более интересно рассматривать, можно увеличивать изображение, чтобы лучше разглядеть патологически измененный участок.

Более того, этот аппарат позволяет делать допплерографию. Когда есть кровоток, опухоль питается и растет, и течение болезни может быть молниеносным.

Для нас все эти возможности - огромный плюс, поскольку позволяют более качественно выполнять свою работу. Безусловно, мы бы очень хотели получить еще один такой же аппарат, ведь мы его так ценим!

Новый УЗИ-аппарат российского производства дает возможность находить новообразования глубоко в тканях, на том этапе, когда их невозможно обнаружить при пальпации даже опытному специалисту, не то что при самообследовании женщинами молочных желез. Это важно, ведь известно, что чем раньше ставится диагноз и начинается лечение, тем оно эффективнее и у пациенток больше шансов на полное излечение.

Если онкология не подтверждается и выясняется, что у женщины доброкачественная дисплазия молочной железы, ее ставят на диспансерный учет, при необходимости назначают соответствующую терапию.

-У этого аппарата несколько датчиков, что позволяет смотреть и маммологию, и урологию, и гинекологию, - продолжает Нана Гурамовна. – У нас работает врач-уролог, который может исследовать беременным почки, мочевой пузырь. Для нас все это – огромный плюс.

С записью на обследование с помощью нового аппарата нет. На нем в две смены работают два врача УЗИ. Если же необходимо экстренно посмотреть пациентку, это делается без записи, в день посещения центра.

Нана Ултурян-Пипия также рассказала, что учреждением в июне 2022 года по той же программе модернизации первичного звена был получен новый цифровой маммограф, а сейчас, в ожидании второго такого аппарата, ведется ремонт отведенного для него помещения.

Нана Гурамовна напомнила, что девушкам и женщинам очень важно ежегодно проходить диспансеризацию и обязательно посещать врача-гинеколога. Пациентки моложе сорока лет должны каждый год делать УЗИ молочных желез, после сорока – через год поочередно проходить УЗИ груди и маммографию
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий