Здоровье

17:29, 17 апреля 2023

В Туле стартовал проект «Профилактический щит страны»

В Туле стартовал проект «Профилактический щит страны»

В Тульской области стартовал федеральный проект «Профилактический щит страны», реализуемый по инициативе Совета Федерации совместно с НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России.

На протяжении двух дней в регионе пройдут дни открытых дверей, школы здоровья, мастер-классы, выездные обследования жителей и круглые столы.

«Главное, чего мы хотим достичь в ходе проекта, — это повышение осведомлённости граждан о принципах здорового образа жизни и роли регулярной профилактики, так как именно бережное отношение к собственному здоровью и предупреждение болезней являются залогом здорового общества. Уверена, «Профилактический щит» поможет гражданам сформировать принципы ответственного отношения к здоровью своему и своих близких, станет эффективной просветительской инициативой», — отметила федеральный координатор проекта «Старшее поколение» вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

Наш регион стал пилотным, и здесь проводится целый комплекс мероприятий. Одной из первых точек программы «Профилактического щита» оказался центральный парк имени Белоусова, где организовали мастер-класс по северной ходьбе. Его участниками стали члены тульского клуба «Улыбка», активные пенсионеры и серебряные волонтёры.

Собравшихся перед сценой у фонтана приветствовала председатель регионального общественного совета партпроекта «Старшее поколение», депутат Тульской областной думы Галина Алёшина.

«Профилактические акции, ранняя диагностика заболеваний важны для людей всех возрастов. И, конечно, для наших пенсионеров — тех, кто посвятил десятилетия жизни труду, воспитанию детей и внуков. В рамках партпроекта «Старшее поколение» «Единая Россия» в Тульской области при участии сторонников партии содействует клубам увлечённых скандинавской ходьбой, гимнастикой, йогой, танцами, всегда приглашает активных пенсионеров на массовые спортивные и праздничные мероприятия, поощряет общественные инициативы. «Профилактический щит страны» — ещё одна замечательная возможность поддержать здоровье и продлить жизнь, сделав её здоровой и интересной», — сказала она.

Активисты клуба «Улыбка» вместе с пожилыми туляками, решившими приобщиться к скандинавской ходьбе, выполнили разминку, а также основные упражнения.

В это же время в ТГПУ имени Л.Н. Толстого проходил мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, а в «Гостином дворе» - акция «Не рискуй – измерь давление».

А на «Туламашзавод», где в эти дни проходит традиционная диспансеризация, из Москвы прибыл передвижной диагностический центр, и все, кто счел нужным, получили возможность пройти тщательное обследование на наличие сердечно-сосудистых заболеваний или предрасположенности к ним.

«Мы обязательно проходим диспансеризацию у себя на заводе каждые два года. В наш медпункт приезжают кардиолог, хирург, окулист, лор-врач, невропатолог, другие специалисты, нам делают все необходимые анализы и обследования, - рассказал бригадир механосборочного цеха №4 «Машпроизводства-2» Сергей Трегубов. – А сегодня мы получили возможность пройти обследование у столичных кардиологов в передвижном диагностическом центре. Всем желающим сделали УЗИ сосудов головного мозга, сердца, электрокардиограмму, потом была подробнейшая консультация у кардиолога. Я давно принимаю лекарства от гипертонии, но сегодня у меня обнаружилось повышенное давление, и врач скорректировал лечение, дал рекомендации, как питаться и как себя вести, чтоб жить дольше. Вот сказал, что надо больше двигаться».

Заместитель директора по научной амбулаторно-поликлинической работе Национального центра терапии и профилактической медицины Минздрава РФ Александр Горшков сказал: «Сегодня в Тульской области мы реализуем большой федеральный проект, цель которого - выявление сердечно-сосудистых заболеваний на ранних стадиях и своевременное назначение профилактических мероприятий, в том числе медикаментозного лечения. В основном с нами приехали кардиологи, они дают развернутые консультации. Мы выполняем такие исследования, как электрокардиограмма, анализы на глюкозу и холестерин, УЗИ сосудов головного мозга.

За первую половину дня уже осмотрено более 85 человек, по плану – 130 пациентов ежедневно. Было несколько человек с повышенным артериальным давлением, им оказали необходимую помощь, назначили лечение. Были и пациенты, у которых впервые выявлены те или иные отклонения в состоянии здоровья, в частности – бляшки стенок сосудов головного мозга, утолщение стенок миокарда, что способствует развитию ишемической болезни сердца, атеросклерозу сосудов головного мозга и в целом гипертонической болезни. Если эти люди будут следовать своевременно сделанным назначениям, то проживут долго и счастливо.

Но самое главное, мы разъясняем, как правильно проводить профилактику этих заболеваний на том этапе, пока их еще нет.

И в этом нет ничего сложного. Необходимо съедать не менее 400 граммов овощей и фруктов в день, правильно питаться, снижать уровень потребления соли, вести физически активный образ жизни, отказаться от курения и злоупотребления алкоголем».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий