Здоровье

12:00, 01 декабря 2021

Вакцинацию от COVID-19 прошли более 6000 жителей Чернского района

В Чернском районе продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции. 

Полностью прошли вакцинацию уже 6008 жителей, а первый этап – 7068. Первый этап ревакцинации прошли 1139 человек, полностью ревакцинировалось 244 человека, сообщает местное издание zarya-chern.ru.

В наличии в Чернской поликлинике вакцины Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V») и «Спутник Лайт», разработанные Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, последняя используется для ревакцинации и для вакцинации переболевших COVID-19.

«Вакцинация населения Чернского района от коронавируса проходит в штатном режиме, – поделилась заведующая поликлиникой Роза Вейсалова. – Такого наплыва, как был в предыдущие месяцы, сейчас нет. В среднем приходит 20 человек в день. Чтобы пройти вакцинацию, следует обязательно записаться в регистратуре по телефону или придти лично. Большая часть населения вакцинируется «Спутником V», каждая ампула которого рассчитана на две дозы, поэтому количество желающих привиться должно быть четным.

Не стоит поддаваться панике, если после вакцинации, чаще всего на первые-вторые сутки, у вас начался озноб, повысилась температуры тела (не выше 38,5 градуса), появилась боль в мышцах и суставах – это реакция организма на вакцину.

До и после вакцинации рекомендуется соблюдать меры профилактики: это социальная дистанция, ношение маски в общественных местах, использование антисептиков. Самоизоляция не требуется ни до, ни после прививки».

Записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуг, по телефону единого центра медучреждения, где открыт кабинет вакцинации: 8 (48756) 2-14-40.

Подробную информацию о вакцинации можно получить по телефону горячей линии министерства здравоохранения Тульской области 8-800- 444-40-03 ежедневно с 8 до 20 часов.

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий