Здоровье

16:33, 08 ноября 2022

Врачи объяснили, как спать правильно

Врачи объяснили, как спать правильно
Леонид Павлюченко

Поздней осенью с ее холодами, затяжными дождями и первым снегом спать хочется практически постоянно. Но почему, даже легко заснув, мы вдруг просыпаемся среди ночи или под утро с колотящимся сердцем и головной болью, а тонометр заставляет срочно набирать номер скорой помощи?

Людям, страдающим высоким артериальным давлением, врачи советуют регулярно принимать назначенное лекарство, скорректировать образ жизни и режим питания, а также обратить внимание на качество сна и позу засыпания. Эта рутинная привычка может влиять на кровообращение, пишет журнал «Эксперт».

«Сон на левом боку считается лучшим положением для сна при гипертонии, потому что это снижает давление на кровеносные сосуды, которые возвращают кровь к сердцу», — говорится в публикации со ссылкой на данные Medicover Hospitals.

Сон на боку с прямой спиной уменьшает и риск апноэ — расстройства, которое связано с периодическими остановками дыхания. Внезапное падение уровня кислорода в крови во время сонного апноэ повышает давление и нагружает сердечно-сосудистую систему. 

Нарушить сон может и боль в спине, поэтому нужно избегать любых поз для сна, которые создают нагрузку на эту область. Гипертоникам также советуют избегать спать на спине из-за храпа, который чаще всего возникает в этой позе и провоцирует проблемы с сердцем.

Кроме того, страдающим артериальной гипертонией врачи советуют не есть перед сном соленого, сладкого и острого, красного мяса, сыров и колбас, не пить спиртных и сладких напитков.

Риск инсульта и других серьезных сбоев в сердечно-сосудистой системе достигает максимума в первые четыре-шесть часов после пробуждения. Артериальное давление повышается и понижается в течение суток. Так, во время сна оно в норме падает на десять-тридцать процентов, а при пробуждении начинает расти.

Неконтролируемая утренняя гипертония может указывать прежде всего на проблему с типом или дозировкой принимаемых от давления лекарственных средств.

По мнению сомнологов, на самочувствие большое влияние оказывает и расположение кровати относительно сторон света.

 «Сон головой на юг и ногами на север может быть полезен для здоровья. Недавнее исследование показало, что эта практика снижает кровяное давление. Известно, что некоторые животные инстинктивно перемещают свое тело в направлении север-юг, когда они едят и отдыхают. На протяжении сотен лет фермеры также замечали, что их коровы выстраиваются в ряд таким образом», — пишет британское издание Express.

Ученые пока не могут дать точного ответа, почему так происходит, но они предполагают, что это как-то связано с электромагнитным полем Земли. Сомнологи из Sleep Foundation провели исследование и отметили, что по прошествии трех месяцев у тех, кто спал с ориентацией север-юг, было более низкое кровяное давление, лучшее качество и более продолжительный сон в целом. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий