Здоровье

12:17, 03 февраля 2023

Врачи советуют тулякам лечиться кефиром и рыбой

Врачи советуют тулякам лечиться кефиром и рыбой

Врач и ведущий Сергей Малоземов называет кожу зеркалом здоровья и рекомендует научно выверенный список продуктов для того, чтобы прекрасно себя чувствовать и не менее прекрасно выглядеть.

На первом месте в этом перечне кефир и натуральные йогурты без красителей, сахара и консервантов. Известно, что иммунитет живет в кишечнике. А от него зависит и здоровье в целом, и наш внешний вид. Кисломолочные продукты способствуют улучшению микрофлоры этого органа. Недостаток полезных бактерий вызывает дерматиты, аллергии с различными высыпаниями, акне (прыщи с гнойничками), нарушает синтез коллагена, и кожа выглядит дряблой, истончается, появляются ранние морщины. О какой красоте тут может идти речь?

Достаточно добавить в ежедневный рацион стакан кефира или йогурта, и через месяц вы себя не узнаете в зеркале, уверен врач и ведущий.

Не добиться красивой здоровой кожи и без омега-3 и омега-6. Они помогают замедлить старение, потому что препятствуют разрушению коллагена и эластина, оберегают кожу от ультрафиолета.

Где же взять эти жирные кислоты? Их много в жирной морской рыбе, но употреблять ее в пищу нужно часто, несколько раз в неделю.

Причем вполне годятся и не очень дорогие сорта – сельдь, салака, скумбрия, сайра, мойва.

Улучшают цвет кожи каротиноиды. Так уж повелось, что кожа с оттенком загара кажется нам более здоровой и привлекательной.

Много каротиноидов в тыкве, моркови, яйцах, шпинате, брокколи и сладком болгарском перце. Каротиноиды лучше усваиваются, если употреблять их вместе с жирами, так что, например, в тертую морковь можно добавить ложечку не очень жирной сметаны или оливкового масла. Интересно, что тушеная или вареная морковь или тыква вовсе не теряют полезных свойств, а, наоборот, становятся ими только богаче, они легче и полнее усваиваются организмом.

Но с той же морковью главное не перестараться – если есть ее слишком много или употреблять излишнее количество морковного сока, кожа и даже белки глаз могут приобрести яркий желтый оттенок, и мало кому это покажется красивым.

Все пряные травы также годятся для оздоровления кожи, ведь в них много клетчатки, витаминов и микроэлементов. Особенно богата зелень фолиевой кислотой, способствующей активному делению клеток. Рекордсмен по фолиевой кислоте – шпинат, причем в нем она содержится в очень удачной комбинации с другими элементами, прекрасно влияющими на состояние кожи и ее молодость. Хорош даже шпинат, прошедший тепловую обработку - в тушеном, вареном виде. Ешьте больше укропа, петрушки.

Помогут сохранить цветущий вид и ягоды, особенно ярко-красные и фиолетовые. В фиолетовых особенно много антиоксидантов, борющихся со свободными радикалами, которые повреждают все клетки организма, в том числе и кожи.

Питайтесь правильно, и будете не только здоровы, но и красивы, всем советует Сергей Малоземов в своем блоге.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий