Здоровье

16:15, 17 апреля 2023

Всероссийская акция «Профилактический щит страны» стартовала в Тульской области

Всероссийская акция «Профилактический щит страны» стартовала в Тульской области

Общественный проект под эгидой Совета Федерации совместно с НМИЦ терапии и профилактической медицины минздрава России – «Профилактический щит страны» – свое шествие по субъектам РФ начинает с Тульской области.

«Профилактический щит страны» нацелен, прежде всего, на популяризацию здорового образа жизни и профилактику хронических неинфекционных заболеваний, повышение уровня грамотности жителей в вопросах здоровья.

– Эта акция важна тем, что она призвана привлечь внимание общественности к вопросам профилактики, которая гораздо важнее заболеваний, – комментирует старт проекта глава регионального минздрава Дмитрий Марков. – Тульская область стала первой территорией, где Совет Федерации совместно с головным институтом профилактической медицины минздрава РФ организовал эту программу, которая рассматривает профилактику и с точки зрения среды, в которой человек находится, и с позиции раннего обучения правильному отношению к своему здоровью. В рамках акции будут приниматься решения и на уровне правительства региона, и на уровне глав администраций муниципальных образований, потому что муниципалитеты лучше иной раз знают: где и что нужно сделать, как сформировать позитивное отношение к здоровому образу жизни. Со всеми ведущими производствами будем обсуждать эту тематику. Кроме того, выйдем на новую для нас площадку – педуниверситет, где станем вести разъяснительную работу среди будущих педагогов о ЗОЖ в разных аспектах. Как отмечает Дмитрий Марков, НМИЦ терапии и профилактической медицины позволяет иначе посмотреть на тему здоровья.

– Повлиять на среду, не изменив себя – невозможно, – продолжает Марков. –Кто-то задумывается, сколько съедает фруктов и овощей? А соли? А вот институт протестировал: туляки мало едят фруктов и овощей, зато соли – много. Убрать солонки со стола – разве это сложно? Нет! И институт доказывает: на самом деле, малыми действиями можно достичь очень хороших результатов.

В нашем регионе сегодня и завтра – 17 и 18 апреля – пройдут дни открытых дверей, школы здоровья, мастер-классы, скрининговые обследования жителей на базе передвижных медицинских комплексов с привлечением ведущих специалистов НМИЦ терапии и профилактической медицины минздрава страны, образовательные семинары по здоровому образу жизни и здоровью женщин и многое другое.

– У нас более 100 площадок, которые вовлечены в профилактическую работу. Это кабинеты и отделения медицинской профилактики, центры здоровья, выездные формы работы. Мы особое внимание хотим уделить скринингу мужского работоспособного населения, потому что мужчины на диспансеризацию не ходят, а потому мы пойдем к ним сами, – замечает директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Оксана Драпкина. – Кроме того, в рамках проекта пройдут мероприятия по повышению медицинской грамотности, будет блок мотивации, потому что мало знать, нужно еще и хотеть быть здоровым. Но и это не все, ведь на наши привычки – даже если мы хотим быть здоровыми и знаем, как к этому прийти – оказывает влияние еще и среда, в которой мы живем. И мы с руководством региона обсуждаем, как эту среду сделать еще более мотивирующей на здоровый образ жизни. В этих вопросах мы пользуемся мировыми наработками, потому что профилактика – это наука. И все научные методологические данные входят в основу программы «Профилактический щит страны».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий