Здоровье

16:59, 14 октября 2022

Жителя Ефремова с сильными ожогами доставил в Тулу вертолет санитарной авиации

Жителя Ефремова с сильными ожогами доставил в Тулу вертолет санитарной авиации

67-летний мужчина поступил в районную больницу после того, как случайно вылил на себя кипяток, сообщается на сайте министерства здравоохранения Тульской области. После стабилизации состояния пострадавшему человеку потребовалась помощь специалистов областного центра. Для дальнейшего лечения он был доставлен в Тульскую областную клиническую больницу на вертолете санавиации.

Полет занял около часа. В пути состояния пациента контролировала бригада Центра медицины катастроф в составе врача-реаниматолога Марии Агафоновой и фельдшера Германа Куприянова. С начала этого года при помощи санитарной авиации эвакуировали уже 221 пострадавшего, из которых 31 ребенок. Возраст пациентов – от 2 дней до 88 лет. «Использование «воздушной скорой» позволяет снизить смертность благодаря своевременной доставке больных к месту лечения – прежде всего, при ДТП и сердечно-сосудистых патологиях», – прокомментировал главврач Центра медицины катастроф Сергей Мухин.

В оружейной столице посадка и высадка пациентов проводится на территории Тульской областной клинической больницы, в непосредственной близости от еще двух основных медучреждений: детской областной клинической больницы и областного перинатального центра. Такое расположение вертолетной площадки позволяет ускорить транспортировку пациентов до больницы уже после окончания воздушной эвакуации.
 
Санитарная авиация работает в нашей области с 2019 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и обеспечивает доступность и качество медпомощи жителям региона. Услуги «воздушной скорой» оказывает входящая в госкорпорацию Ростех Национальная служба санитарной авиации.

 

 

 

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей