ЖКХ

11:45, 09 февраля 2023

Иреку Файзуллину доложили о том, как ведется капремонт в регионах

Иреку Файзуллину доложили о том, как ведется капремонт в регионах

В Минстрое России состоялось совещание под председательством главы этого ведомства Ирека Файзуллина с регионами и главными распорядителями средств федеральной казны.

Как отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в минувшем году Минстроем была проведена масштабная работа по совершенствованию нормативного регулирования систем капремонта. «Во-первых, в рамках антикризисного плана Правительства РФ предоставлена возможность увеличения размера аванса по договорам подряда – до 80% на материалы и до 50% на иные цели. Кроме того, с 20 до 7 дней сокращена продолжительность конкурсных процедур по отбору подрядчика на контракты до 2 млрд рублей. Во-вторых, видим совершенствование планирования региональных программ – с 1 марта вступает в силу норма Жилищного Кодекса о том, что в регионах должен быть утвержден состав работ, выполняемых при капремонте», – произнес Ирек Файзуллин.

А замминистра Юрий Гордеев доложил о ходе реализации федеральной адресной инвестпрограммы и о кассовом освоении. Он отметил необходимость ускорения работы по контрактации и сообщил, что в срок до 1 марта главным распорядителям бюджетных средств и регионам нужно утвердить проектную документацию, получив положительное заключение Главгосэкспертизы.

Первый замминистра Александр Ломакин отчитался о ходе реализации проектов в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, облигаций и программы модернизации коммунальной инфраструктуры. Так, сейчас на рассмотрении в Фонде находятся 17 проектов региональных программ по модернизации систем коммунальной инфраструктуры. 38 проектов региональных программ уже ободрены Штабом, информирует сайт www.minstroyrf.gov.ru.

О ходе реализации программ капремонта доложил замминистра Алексей Ересько. Минстроем совместно с регионами по поручению главы государства с 2016 года ведется работа по обеспечению финансовой устойчивости программ капремонта. Принятые в 2022 году нормативные изменения позволили, например, выполнить объем работ по капремонту больше, чем в прошлом году. По итогам 2022 года в рамках региональных программ капремонта запланированные работы были выполнены в 53,7 тыс. многоквартирных домов общей площадью 221 млн кв. метров, в которых проживают 8 млн человек. Если сравнивать с результатами 2021 года, то прирост по площади – 14%, по количеству граждан – 11%.

«Пользуясь случаем, я бы хотел обратиться к представителям регионов. Начало года, мы вместе с министерством готовы принимать системные решения, которые упростят вашу работу, уберут лишние согласительные процедуры, позволят качественно реализовывать все наши проекты и в сфере строительства, и в сфере ЖКХ. Если от вас нет запросов, то мы живем в понимании, что все необходимые инструменты у вас есть. А это означает, что вы обязаны справляться и делать все вовремя. Еще раз подчеркну, мы готовы править законодательство, как Минстрой готов дорабатывать подзаконные акты. Вы можете пользоваться этой опцией, все аргументированные предложения мы рассмотрим, проработаем и примем», – доложил председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. В завершении встречи Ирек Файзуллин отметил необходимость выстраивания системной работы в регионах в части реализации программ капремонта.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий