ЖКХ

13:08, 21 февраля 2023

Использование беспилотников в строительной отрасли назвали насущной необходимостью

Использование беспилотников в строительной отрасли назвали насущной необходимостью

Применение БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) в строительном комплексе необходимо синхронизировать с уже запущенными процессами цифровизации профильной отрасли – об этом сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик. 

Эта мысль прозвучала в ходе дискуссии «БПЛА на службе города», проходившей в рамках форума «Технологии большого города». Как сообщается на сайте Минстроя России, обсуждение в целом касалось использования БПЛА в строительстве и для мониторинга городской среды; говорилось также и о законодательных барьерах по их применению. По словам Михайлика, БПЛА позволят упростить процесс управления строительством и значительно повысить качество работ.

«Использование БПЛА в строительной отрасли – насущная необходимость, она позволит решить немалое количество вопросов. Перед нами сейчас стоит задача по оптимизации требований и правил их использования, а также формирование подхода к БПЛА, как к комплексной услуге в стройотрасли. Минстрой России активно включился в работу. Совместно с региональной властью и участниками отрасли станем прорабатывать вопрос активного использования БПЛА в строительстве. Формирование устойчивого спроса обеспечит долгосрочное развитие стройотрасли», – уверен замглавы Минстроя России. С помощью запланированных вылетов в автоматическом режиме беспилотники смогут контролировать работы, вести осмотр, сканирование стройплощадки, объектов на предмет возможных дефектов или нарушений. Это позволит снизить и текущие издержки, и будущие расходы – за счет оперативного исправления дефектов, недочетов, а также ускорения, упрощения, удешевления обследования и контроля.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий