ЖКХ

15:02, 15 мая 2023

Народный бюджет помогает тулякам решать проблемы

Народный бюджет помогает тулякам решать проблемы

О том, как в нашем регионе реализуется программа «Народный бюджет», из года в год помогающая эффективно решать множество насущных проблем, шла речь во время оперативного совещания в региональном правительстве под руководством губернатора.

По информации министра внутренней политики и развития местного самоуправления Евгения Кирдяпкина, в прошлом году была начата работа над 253 проектами на 671,9 миллиона рублей. Большинство завершены, лишь по трем, в Новомосковске, работы перенесли на первое полугодие 2023-го.

Конкурсный отбор на 2023 год проходил с 10 августа по 10 сентября 2022-го. Жителями было подано 988 заявок, из них оказалось отобрано и допущено к голосованию, проходившему на портале «Открытый регион 71», 870.

Было собрано 253 315 голосов, причем наибольшую активность проявили Тула, Новомосковск, Ефремов, Узловский и Щекинский районы.

В результате к реализации приняли 166 проектов на 544,5 миллиона рублей. 400 миллионов поступят из бюджета области, 88,3 миллиона рублей - средства муниципалитетов, остальные 56,2 миллиона рублей – это деньги граждан и благотворителей.

96 процентов необходимых средств уже собрано, по 27 проектам работы начаты и ведутся в настоящее время.

В этом году по «Народному бюджету» в основном планируется приводить в должное состояние школы, детские сады, благоустраивать и озеленять территории, устанавливать детские и спортивные площадки, ремонтировать дороги, подъезды и кровли жилых домов.

По словам министра ЖКХ Олега Дючкова, в рамках проекта «Народный бюджет» в регионе в 2023-м собираются отремонтировать 45 многоквартирных домов, благоустроить 33 территории, обновить двенадцать объектов водоснабжения, провести ремонт трех домов культуры.

Министр транспорта Родион Дудник доложил, что 135,4 миллиона рублей из программы «Народный бюджет» пойдут на ремонт 36 участков региональных дорог в девятнадцати муниципалитетах. 23 785,5 квадратных метра обновят асфальтовым покрытием и 96 713,8 квадратных метра отремонтируют щебнем.

Министр образования Оксана Осташко в свою очередь отметила, что на ремонт 37 учреждений образования потратят 118,3 миллиона рублей. Там должны заменить окна, кровли, освежить холлы, комнаты и классы.

Алексей Дюмин потребовал завершить все работы, которые пройдут в школах и детсадах четырнадцати муниципальных образований, до начала нового учебного года.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей