ЖКХ

15:39, 10 февраля 2023

Общая потребность в жилье в России – примерно 2 млрд квадратных метров

Общая потребность в жилье в России – примерно 2 млрд квадратных метров

Руководитель комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России Надежда Косарева заявила, что общая потребность в жилье в России крайне высока. 

Она оценивается Институтом экономики города примерно в 2 млрд кв. метров. Но платежеспособный спрос ограничен и оценивается в 660 млн кв. метров. По мнению эксперта, обозначился тренд на снижение доступности жилья для населения страны, сообщается на сайте www.minstroyrf.gov.ru. «Мы перешли в новый период рынка жилья, когда значение коэффициента доступности составляет больше 5 в 7 из 17 агломераций, в которых ведется мониторинг Институтом. То есть в этих агломерациях жилье существенно недоступно. Инфляция на рынках жилья за период II квартал 2019 года – II квартал 2022 года составила 176%. Такой рост цен на жилье не компенсируется льготной ипотекой. Жилье доступно сегодня в ипотеку только четырем самым состоятельным децильным группам населения, у остальных после выплаты по ипотеке остается на жизнь в семье не более двух прожиточных минимумов на человека», – рассказала Надежда Косарева на заседании Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое РФ.

По мнению членов Комиссии, стратегические планы по строительству жилья обязательно нужно соотносить с прогнозом роста доходов соотечественников. Если сегодняшние темпы по вводу жилья сохранять без увеличения доходов граждан, то к 2030 году банки просто перестанут выдавать ипотечные кредиты в необходимом для рынка объеме, так как доходы заемщиков не будут соответствовать требованиям. Участники Комиссии обсудили и планы работы на текущий год. Было предложено внести в план работы комиссии вопросы физической доступности жилья для маломобильных групп населения, объединить работу Комиссии по цифровизации и Комиссии по жилищной политике в вопросах цифровой трансформации жилсектора строительства.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий