ЖКХ

16:50, 01 июля 2022

Россия должна сохранить достигнутые темпы строительства жилья

Россия должна сохранить достигнутые темпы строительства жилья
Вводить в строй в этом году такое же количество жилья, как и в прошлом потребовал президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета во вторник, 21 июня. Миллиарды квадратных метров нового жилья должны быть построены для того, чтобы решить жилищную проблему в России.

Также глава государства напомнил о своем заявлении на Петербургском международном экономическом форуме. Там Путин заявил о необходимости рассмотреть вопрос о снижении ставки льготных ипотечных кредитов с 9% до 7%. Президент потребовал от правительства и ЦБ максимально быстро выполнить задачу по снижению ставки по льготной ипотеке.

Кроме того, Путин выразил убеждение, что в России есть возможность форсировать расселение аварийного жилья, обновление жилого фонда страны и призвал ставить амбициозные задачи.

При этом президент подверг критике застройку без комплексного плана, который учитывал бы инфраструктуру. «Нагрузка на инфраструктуру увеличивается. Долгосрочные последствия этого, конечно, не просчитываются, и часто получается, что люди покупают жилье, а потом часами добираются до работы или возят детей в школу в другой район города, не имеют возможности устроить малышей в ближайший детский сад, например. Вроде бы квартиру купили, купили хорошую, но сразу же столкнулись с другими проблемами», — обрисовал ситуацию глава государства.

Вице-премьер Марат Хуснуллин предложил разрешить регионам утверждать единые документы градостроительного развития на замену генпланам и правилам землепользования и застройки. «В целях оптимизации документов и исключения дублирований между ними предлагается наделить регионы правом утвердить единый документ градостроительного развития, который при необходимости заменит генплан и ПЗЗ. Причем необходимо установить возможность разрабатывать такой документ применительно к одному или нескольким муниципальным образованиям или их частям», — сказал Хуснуллин.

Также на заседании Госсовета была анонсирована программа обновления инфраструктуры ЖКХ, которая должна стартовать в конце нынешнего — начале следующего года. Минстрой России намерен обеспечить комплексный мониторинг и контроль над реализацией программы модернизации коммунального хозяйства.

Согласны ли вы с тем, что Россия может сохранить темпы строительства жилья и ускорить расселение аварийного жилья? Как обстоит дело с расселением аварийного жилья в вашем регионе? Какие меры следует предпринять, чтобы ускорить этот процесс? Как власти могут стимулировать застройщиков вкладываться в инфраструктуру? Как вы относитесь к идее введения единого документа градостроительного развития? С какими сложностями могут столкнуться регионы при обновлении инфраструктуры ЖКХ?

Ярослав Муравский, член Общественной палаты Тульской области, директор АНО «Главная дорога», член Совета Благотворительного фонда «Не молчи»

В нашем регионе повестка переселения из ветхого и аварийного жилья стоит всегда очень остро. Как я понимаю не все застройщики охотно предоставляют квадратные метры для переселенцев, учитывая возросшую стоимость. Именно поэтому нелегко будет сохранить объёмы переселения, так как в первую очередь, нужно сохранить объёмы строительства в регионе в том числе и социального.

Многие материалы сейчас подорожали, а точнее все причем вдвое или втрое, но хочется верить, что застройщики вместе с правительством, смогут найти выход из ситуации.

По поводу модернизации инфраструктуры ЖКХ, полностью согласен- это просто необходимо, так как износ тех же теплосетей в г Туле колоссальный. На днях, проходили общественные слушания на данную тему, сумма инвестиций по ценам 21 года 27 млрд, если я не ошибаюсь. Сроки модернизации до 2037 года. В общем тяжело, но работа движется.

Елена Чуканова, советник исполнительного директора Ассоциации «СМО Тульской области»

Россия не только может, но и обязана на уровне правительства РФ и субъектов сохранить темпы строительства жилья. Так как проблема расселения из ветхого и аварийного жилья актуальна для многих регионов.

Необходимо продолжить совместную работу всех структур федеральной и региональной властей, направленную на реализацию мероприятий по снижению ипотечной ставки, модернизации коммунальной инфраструктуры, поддержке молодых семей и т.д.

Валерий Московский, директор волейбольного клуба «Тулица», член Общественной палаты Тульской области

Сохранение темпов строительства жилья на прежнем уровне, а ещё лучше увеличение этого показателя — это жизненно необходимое условие гармоничного развития регионов и всей страны в целом. Комфортное и современное проживание, хорошие бытовые условия россиян снимают социальную напряженность и безусловно поспособствуют улучшению демографической обстановки.

Снижение ставки льготных ипотечных кредитов, также крайне важное решение, которое поможет молодым семьям наиболее плодотворно строить планы на будущее. И, конечно, при реализации жилищных программ застройщикам и региональным властям важно максимально учитывать будущую инфраструктуру и логистику. Удобные транспортные возможности, детские сады, школы, медицинские учреждения, спортивные объекты и многое другое — всё это должно планироваться и вводится единым пакетом с жильём.

Программа обновления инфраструктуры ЖКХ — это давно назревшая необходимость. Не секрет, что многие коммуникации были введены достаточно давно и постоянно испытывают пиковые нагрузки.

Елена Шмелева, руководитель регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»

Россия и Тульская область должны сохранить темпы строительства и более того, дополнительно существует спрос на ИЖС. Безусловно строительство объектов должно включать в себя обновление коммунальной сферы, благоустройства и строительство социальной инфраструктуры.

В условиях непростой экономической ситуации наблюдался значительный рост цен на строительные материалы, на данный момент цена стабилизировалась, но она по-прежнему высока. Поэтому государству самостоятельно справится с объемами строительства будет на просто, необходимо включать механизмы государственно-частного партнёрства, который поможет реализовать запланированные темпы строительства.

Алексей Игнатов, политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «Игнатов консалтинг»

Президент абсолютно прав, когда требует снижения ипотечных ставок и доступности кредитов для приобретения жилья.

Однако ушлые застройщики тут же дерут цены на жилье вверх, в результате получается, что кредит по сниженной ставке ставится дороже из-за постоянно повышающейся цены «квадратного» метра.

Такими действия «бизнес» нивелирует все усилия Президента. Давно пора жестко и строго ограничивать цену «квадрата» при строительстве жилья, одновременно ужесточат требования по качеству. Только так можно решить проблему доступности жилья.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий