ЖКХ

11:05, 18 января 2023

В правительстве страны подвели итоги работы по снижению числа долгостроев

В правительстве страны подвели итоги работы по снижению числа долгостроев

За минувший год в России вдвое снизилось число долгостроев. Если в начале 2022 к таковым относилось 2 500 объектов, то по данным на 1 января года нынешнего их осталось 1200. Об этом сообщил зампред правительства, председатель наблюдательного совета Фонда развития территорий Марат Хуснуллин.

«Результатом совместной работы Фонда развития территорий и субъектов Российской Федерации стало сокращение реестра долгостроев на 1315 объектов, то есть фактически вдвое. Права дольщиков этих объектов уже защищены либо федеральными, либо региональными механизмами. Жители смогут получить либо ключи от квартиры, либо положенные им компенсации», – цитирует вице-премьера пресс-служба кабмина.

Напомним, в конце декабря Хуснуллин говорил об исполнении субъектами страны решений наблюдательного совета Фонда. И тогда Тульская область была названа в числе 7 регионов Российской Федерации, выполнивших обязательства 2022 года по долгострою.

«В 2022 году семь регионов полностью завершили реализацию решений наблюдательного совета в части завершения строительства проблемных домов. Это Республика Татарстан, Орловская, Кемеровская, Рязанская, Тульская, Свердловская области и Забайкальский край», – отмечал тогда зампред правительства.

Он также подчеркивал, что в 2022 году благодаря решениям наблюдательного совета ФРТ региональными фондами Республики Татарстан, Забайкальского края, Орловской и Рязанской областей введено в эксплуатацию по одному объекту, по два дома достроили региональные фонды Кемеровской и Свердловской областей и сразу четыре долгостроя сдал региональный фонд Тульской области.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий