ЖКХ

14:54, 22 февраля 2023

В Туле запретят самовольную установку шлагбаумов

В Туле запретят самовольную установку шлагбаумов
Проект о внесении изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования город Тула, рассмотренный сегодня на 46-м очередном заседании Тульской городской думы, предусматривает, в числе прочих нововведений, запрет на самовольную установку шлагбаумов на въезде во дворы.

«Порядок размещения шлагбаумов во дворах с двумя и более многоквартирными домами требовал уточнения. Город развивается, появляются новые жилищные комплексы, в том числе и рядом с существующей застройкой. Шлагбаумов устанавливают все больше, но нередко без учета интересов жителей соседних домов. Такого быть не должно. Поэтому были предложены изменения в Правила благоустройства, корректирующие порядок установки ограждающих устройств на территориях МКД. Теперь шлагбаумы должны размещаться с согласия всех жильцов соседних домов и по определенному Правилами алгоритму. Первый шаг – решение, принятое на общем собрании собственников помещений всех многоквартирных домов», – цитирует доклад начальника правления по административно-техническому надзору администрации города Тулы Василия Ростовцева официальный сайт городской администрации.

Нередко шлагбаум, установленный по решению жителей одного многоквартирного дома, ограничивает проезд машин во дворы двух и более домов. Эта ситуация также рассматривается в законопроекте: предусмотрено, что в описанном случае установка шлагбаума должна быть одобрена собственниками помещений во всех домах, интересы жителей которых затронуты.

Помимо этого, проект дополняет перечень видов ограждений, допустимых при благоустройстве территорий Тулы. В него планируется внести электрические, гидравлические, механические шлагбаумы, высотой 0,2 – 1,3 м, которые могут быть выполнены, в том числе в виде поднимающихся тросов, цепей, столбиков.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий