ЖКХ

10:42, 23 января 2023

В Тульской области усилят контроль за капремонтом домов со спецсчетами

В Тульской области усилят контроль за капремонтом домов со спецсчетами

В Тульской области прорабатывается вопрос усиления контроля при проведении капитального ремонта в домах со спецсчетами. Соответствующее поручение дал глава региона Алексей Дюмин.

Используя спецсчета при капремонте, жители могут:

делать накопления только для одного конкретного дома;

провести работы ранее установленного срока при наличии необходимой суммы;

самостоятельно выбрать подрядную организацию, определить сроки выполнения работ и провести приемку.

Но при этом собственники должны действовать максимально активно, организованно, внимательно и ответственно. В том числе – самостоятельно контролировать пополнение и расходование средств на специальном счете.

Но если среди собственников нет людей с опытом и профессиональными знаниями, им сложно самостоятельно руководить процессом ремонта. Как показывает практика реализации региональной программы, собственники зачастую нанимают непроверенных подрядчиков, из-за чего затягиваются сроки работ и страдает их качество. А иногда и сами принимают неправильные решения.

На сайте Фонда капремонта www.kapremont71.ru размещены образцы протоколов собраний собственников, договоров на выполнение работ с указанием их сроков с учетом сезонности.

Кроме того, на ресурсе можно ознакомиться с реестром надежных квалифицированных подрядчиков, из числа которых можно выбрать организацию для выполнения работ.

Обучение собственников всем нюансам управления домами, в которых используется спецсчет, Фонд проводит в рамках проекта «Школа грамотного заказчика». Телефон для справок 77-05-24 (доб.402)

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий