ЖКХ

16:28, 22 декабря 2022

Ясногорск и Новомосковск претендуют на федеральные гранты на благоустройство

Ясногорск и Новомосковск претендуют на федеральные гранты на благоустройство

Станут ли еще два города Тульской области победителями всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, станет известно 23 декабря.

Об этом рассказал на брифинге 22 декабря министр ЖКХ региона Олег Дючков.

В текущем году за счет победы в федеральном конкурсе благоустройство прошло в 4 городах региона.

Концепция нового созданного в Алексине пространства «Алексин-град» – путешествие по «реке времени»: замкнутый пешеходный маршрут проложен вокруг Дома культуры имени В. С. Бондаря. На всем его протяжении выполнены современные тематические локации, благоустроены зоны, посвященные истории и современности города Алексина. Здесь появились современный скейт-парк, сцена для проведения массовых мероприятий, детские площадки и арт-объект «Ладья», с момента открытия осенью этого года уже ставший городской достопримечательностью.

В Донском благоустройство прибрежных зон двух водоемов вылилось в грандиозный проект «Аквадон» - самый масштабный и капиталоемкий в Тульской области за все время участия в конкурсе. Впервые в истории проекта ФКГС были обустроены зоны для купания, рядом выросла административная зона с базой проката, кафе. Современное детское, спортивное оборудование расположилось в тематических локациях вдоль прибрежной зоны.

Пространство «КИМ – территория нового поколения» создано в Кимовске. О горняцком прошлом города расскажет монумент шахтеру и стилизованная вагонетка, включенные в пространство с информационными стендами. Акцент на историю города поддержан восстановленной водонапорной башней, превратившейся в арт-объект с оригинальным освещением. В сквере по соседству разместился музей, где представлены макеты водонапорных башен из разных уголков планеты.

В Щекине вновь созданное пространство объединило главную площадь города с центральным парком. В основу проекта «Химия с природой» легла идея «выхода» природы из зоны парка на площадь. Элементы химии представлены в малых архитектурных формах на площади и экспозиции в парке.

В следующем году благоустройство ждет два проекта-победителя из Тульской области, предлагаемых к реализации в Киреевске и Белеве. По итогам дополнительного этапа завтра станет известно, добавятся ли к их числу проекты Новомосковска и Ясногорска.

6+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий