Армия и ОПК

16:45, 19 марта 2024

Инженер и грузчик меняют профессию

Инженер и грузчик меняют профессию

Сергей МИТРОФАНОВ
Фото: Елена КУЗНЕЦОВА

39-летний Рамазан из Тулы еще недавно работал инженером-наладчиком систем охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Но в какой-то момент понял, что сегодня он будет нужнее в другом месте. Собрал документы, вещи – и отправился в пункт отбора на военную службу по контракту, расположенный в Туле на Коминтерна, 28.

Время служить

IMG_7526.JPG

– Многие мои знакомые сейчас служат в зоне СВО, позвали к себе – вот и я решил пополнить их ряды, – объясняет журналистам Рамазан. – В армии не служил, но готов всему быстро научиться. Знаю, что меня и всех других будущих воинов, кто идет в ВДВ, сначала отправят в Рязань в учебку – для прохождения боевого слаживания. Там, как объясняли, нас ждут инструкторы-профессионалы высочайшего класса, имеющие боевой опыт, – они дадут нам базовые знания военной подготовки. Говорят, больше месяца в учебке не проведем. Все остальное освоим в бою – совершенству нет предела, как говорится. Кем бы хотел быть – гранатометчиком или оператором БПЛА? Думаю, в учебке станет понятнее. А настрой – боевой!

Андрей приехал в пункт отбора на военную службу по контракту из Суворова. Он ровесник Рамазана. И тоже прежде военную форму не носил. Профессия у мужчины редкая – купажист. Для тех, кто не в курсе, это специалист по правильному смешиванию компонентов напитков или продуктов, соединяющий их в единое целое. А еще может быть электромонтером – имеет профильное образование; это тоже может пригодиться в войсках.

IMG_7562.JPG

– Решил отправиться на СВО: нужно помогать тем, кто сейчас сражается на передовой, – говорит Андрей. – Посоветовался предварительно с друзьями. Они меня поддержали. Не загадываю, кем стану на передовой, – по ситуации. Но, конечно, хотелось бы применять на практике знания и навыки, связанные с электрикой.

О них позаботятся

А вот Николай из Богородицка долг Родине в свое время уже отдал – в 2005–2007 годах в Ленинградской области. Служил в городе Луге, потом его направили в Питер – в Михайловскую военную артиллерийскую академию.

IMG_7564.JPG

– Нас тогда хорошо готовили. Только в учебке провел шесть месяцев, – вспоминает Николай. – Хорошо знаю технику – управлял «Тополем-М». Так что меня устроит, если пойду в зону СВО водителем. Когда размышлял, надо ли подписать контракт, прислушивался исключительно к себе. Размышлял меньше недели. Привык, что главное – мое собственное мнение, а не друзей или близких. Мои знакомые уже служат. Говорят, без поддержки – никак. Поэтому готов снова надеть военную форму. До подписания контракта работал в магазине грузчиком. А потом решил: пора менять профессию, прихватил рюкзачочек – и в Тулу.

Все мужчины, с которыми мы пообщались, знают: их поддержат. Виктория Балашова, заместитель директора департамента – начальник отдела по вопросам предоставления мер социальной поддержки министерства труда и соцзащиты Тульской области, уточнила: в нашем регионе для участников СВО и членов их семей предусмотрено уже 59 мер. В этом году по поручению губернатора Алексея Дюмина дополнительно предоставляется членам семьи единовременная выплата – 15 тысяч руб­лей. За выплатой может обратиться супруга, а в случае ее отсутствия – мать участника специальной военной операции.

IMG_7584.JPG

– Выплачивалась и единовременная денежная выплата к Международному женскому дню – 10 тысяч руб­лей: матерям, супругам, дочерям (в возрасте до 18 лет) воинов либо в возрасте от 18 до 23 лет при условии очного обу­чения, а также вдовам, не вступившим в повторный брак, – перечисляет Виктория Юрьевна. – Для получения выплат надо обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства через любое отделение МФЦ или ре­гио­наль­ный портал госуслуг. В случае если семья уже является получателем мер поддержки как семья участника СВО, к заявлению никаких дополнительных документов прикладывать не надо. А если иначе – необходима справка об участии члена семьи в специальной военной операции. Дополнительно также потребуется справка об обучении по очной форме – в случае обращения дочери старше 18 лет.

Члены семей участников СВО, которые стоят на учете в органе местного самоуправления как молодая семья, в 2024 году могут получить едино­временную выплату на приобретение жилья в первоочередном порядке. Для этого следует обратиться с заявлением в отдел соцзащиты по месту жительства лично либо через любое отделение МФЦ. В 2024-м произошли изменения в предоставлении мер поддержки в случае получения бойцом ранения. Выплату можно получить без подтверждения степени тяжести. Это 200 тысяч руб­лей. В случае дальнейшего установления тяжелого ранения или инвалидности I и II группы вследствие военной травмы орган соцзащиты произведет доплату. Подробности о полагающихся мерах поддержки можно узнать на сайте zaschitnik71.ru или по телефону горячей линии 129.

От стрелков до медиков

Востребованы сегодня в зоне СВО в первую очередь командиры боевых машин, стрелки, специалисты медицинского профиля, связисты. Нужны и женщины-медики. Будущие контрактники прибывают в Тулу даже из Иркутска и Хабаровска. Как рассказал заместитель начальника пункта отбора на военную службу по контракту города Тулы капитан Максим Ксенз, оружейный край привлекает кандидатов пространным списком социальных гарантий (помимо федеральных, существуют ре­гио­наль­ные льготы), включая компенсацию проезда. Кроме того, многие хотят связать судьбу именно со 106-й дивизией.

IMG_7589.JPG

– Потенциальный кандидат, прибывая в пункт отбора, подает заявление, обследуется у терапевта, сдает анализы крови, проходит флюорографию, беседует с психологом. Срок оформления – от одного до трех дней. Если человек здоров, то есть у него не выявлены вирусные и инфекционные заболевания, с которыми мы не берем на военную службу (равно как и с психическими), он подписывает контракт и дальше убывает в войсковую часть, – разъясняет офицер. – До отправки в зону СВО кандидаты в любом случае проходят подготовку на базе нашей учебной части в казарме, ряд инструкторов уже здесь. Пока граждане проходят отбор, их первоначально ждет тактическая, медицинская подготовка в рамках материальной базы, которая существует и в Тульской области. Затем убывают по распределению в части, которые готовят в ВДВ, либо в общевойсковые подразделения. Соответственно, подготовка в этих частях занимает от 10 до 20 дней – и в дальнейшем уже в тыловых районах зоны проведения СВО. Все зависит от специфики частей и выполняемых задач.

При выборе специальности учитываются желание, навыки, склонности добровольца, даже если он когда-то служил в артиллерии или на корабле, а сейчас хочет освоить БПЛА. Специфика текущих боевых действий показывает: специалисты БПЛА очень востребованы – и кандидатов переобучают в войсках.

Добровольцам советуют брать рюкзак не больше 50 литров, в котором будут вещи первой необходимости: несессер, полотенца, мыльные принадлежности, тапочки, небольшая теплая кофта, лекарства. Все остальное они получат на месте.

 


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий