Культура

19:31, 14 января 2015

Большая порция «капусты»

 Марина ПАНФИЛОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

«С первого по тринадцатое старых ищу друзей…» – слова этой песни, как позывные, ежегодно собирают в ТЮЗ поклонников на особый спектакль «Старый Новый год».

Позади школьные каникулы и «елочки», когда было отыграно 39 детских утренников, розданы центнеры сладких подарков. Но творческая фантазия не угасает, и потому на прощанье здесь показывают «капустник» для взрослых с пометкой «18+». Пирожки, которые великовозрастные «девочки» и «мальчики», выходящие на сцену, получают от Деда Мороза, пекут в кафе на заказ. А сценарий пишут в родных стенах всем дружным коллективом: участвуют даже сотрудники театральных цехов.

Смеяться, право…
Художественный руководитель Тульского ТЮЗа Владимир Шинкарев родился 13 января, так что этот спектакль – своеобразный творческий подарок ему на «день варенья», который «преподносится» много лет. Тюзовцы и сами не могут уже точно подсчитать, когда и кто впервые стал «рубить капусту». Правда, театральные байки, которые слагаются в любом закулисье, повествуют, что толчком к этому действу послужили огрехи и ляпы, которые случались у утомленных артистов. Те все свои ошибки суммировали и показали коллегам под общий хохот. А потом решили и зрителей приглашать – вместе веселей.
Как всегда перед началом худ­рук вышел на сцену, где была установлена елка, которая при появлении начальства тут же засияла всеми огнями. На Владимире Степановиче красовался галстук с изображением Деда Мороза, где тоже светились огоньки – от батарейки. Шинкарев поприветствовал зрителей, пожелал им хорошего вечера и сказал:
– Что будет показано на «капусте», для меня всегда тайна: я не вмешиваюсь в подготовку, не ограничиваю творческих людей в желании самореализоваться. В эту новогоднюю кампанию с нами работали студенты Тульского областного колледжа культуры и искусства, где я преподаю. Они играли во всех 39 спектаклях и в таком же количестве интермедий. И к концу «елочек» изменились: стали уверенно чувствовать себя на сцене, перестали  смущаться. И знаете, что удивительно: тем для шуток становится все меньше. Вот что у нас раньше высмеивали? Коррупцию, бюрократизм? Ну сегодня над этим уже впору плакать. Так что пусть простят нас поборники нравственности, но шутки будут на тему алкоголизма, нетрадиционной ориентации. Впрочем, детей в этот вечер в зале нет.

И басом, и фальцетом
Перед началом за кулисами творилось что-то невообразимое: толпа людей готовилась к спектаклю, который создан на скорую руку и будет сыгран всего один раз. Только видеозапись сохранит его для потомков. На сцене мелом размечали места для декораций: своеобразные шпаргалки, которые не видны публике. В закулисных коридорах раскладывали странные вещи: маленькие карусели, огромное мороженое, серебряные кроссовки и хрустальную туфельку. В гримерных примеряли образы фантазийных персонажей, звезд шоу-бизнеса.
– Это забавно: предстать перед зрителями, друзьями, родными в новом свете, – поделился актер Денис Ляпин, нанося на лицо какой-то несусветный грим. – И потом, разве взрослым не нужны сказки? Посмотрите, с каким энтузиазмом они выбегают на сцену на призыв Деда Мороза и как радостно поют хором «В лесу родилась елочка»!..
А вот кого играет Евгений Кашин, узнать было несложно: рыжий длинноволосый парик лежал на столике в гримерке рядом с фотографией Никиты Джигурды. Глядя на снимок, актер прорисовывал контуры бороды.
– Это лишь один персонаж, будут и другие костюмы и маски. Вообще, пародии на эстрадных певцов всегда выглядят смешно, но Джигурда – уже сплошной прикол. Мне придется, подражая ему, петь хриплым басом, но надеюсь, что голос не сорвется, ведь «ария» звучит недолго…

Три сестры
и все-все-все

Тема «капустника» всегда оговаривается заранее, на этот раз несколькими бригадами артистов, сотрудниками цехов, студентами были написаны шесть сценариев по мотивам сказки «Новый год в Зазеркалье», которую играли в этом году. Места действий одно лучше другого: Радужные пруды, Поляна грибов-лилипутов, Остров забытых подарков, так что каждая творческая бригада переселилась на этот вечер в один из уголков страны фантазий.
Актриса Ярославна Прилепская, участвовавшая в написании сценария, рассказала:
– Работали мобильно, каждая группа – со своим идейным лидером: пока шел творческий поиск, хохот раздавался по всему театру. Конечно, мы радуемся, когда и зрители откликаются на наши посылы, участвуют, смеются. А как согревает душу, что современные детишки, которых приводили к нам на утренники, по-прежнему верят в сказку. Был даже момент, когда по ходу спектакля сложилась уж совсем непростая ситуация и какой-то мальчишка лет семи из зала закричал: «Да позовите же Деда Мороза, пусть он разберется!..» А сегодня мы с преподавателем колледжа культуры Еленой Хорьковой играем сестер. К нам еще и третья родственница примкнет. Но стонов на тему «в Москву, в Москву!», как у чеховских героинь, у нас не будет, только – «на сцену, на сцену!».

«Даешь мыльные пузыри!»
Помощник художественного руководителя – заведующая труппой Надежда Хазова – ведущая спектакля. Она, словно дирижер, руководит теми потаенными процессами, что протекают за кулисами, вдали от зрительских глаз. Почтеннейшая публика видит парадную сторону спектакля, большая же его часть, как у айсберга, скрыта. Подготовка декораций, проверка их правильной расстановки, наличие реквизита, вплоть до мелочей, – все это должно быть проконтролировано. Голос Надежды Сергеевны слышен только в гримерных: «Участникам первого действия приготовиться! Включить дымовую машину! Мыльные пузыри пошли!..»
– Первый звонок мы даем за пятнадцать минут до начала, второй – за пять, третий – по мере готовности зала, – поделилась Надежда Сергеевна. – Случается, что кто-то из актеров не успевает причесаться, загримироваться, тогда чуть задерживаем. Кстати, сегодня мой голос услышали зрители: участники спектакля записали, как я подбадриваю: «Ребятки, лапочки мои, так держать! Все молодцы!» За кулисами бытует шутейный «штраф», виноватому в какой-то накладке мы говорим: «С тебя – стакан!» А когда действо отыграно без сучка, без задоринки, как было и в староновогоднем шоу, в динамиках слышится довольное: «Всем спасибо! Всем – по стакану!..», что и услышали зрители сегодня.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему