Культура

17:42, 27 декабря 2012

Елка рядом с Васнецовым

Под дождем, опираясь на посох, чтобы не растянуться на покрытой смесью воды и льда дорожке, шел Дед Мороз, прибывший вчера в Поленово из самого Великого Устюга. В главном усадебном доме его уже дожидалась по-новогоднему наряженная ребятня. Заприметив долгожданного гостя, мальчишки и девчонки бросились к окну и так закричали, приветствуя седо­власого и красноносого волшебника, что, казалось, задребезжали стекла.
– В этом году исполняется 120 лет дому Василия Дмитриевича Поленова, – рассказала заместитель директора музея Наталия Грамолина. – И каждый раз здесь устанавливали елку и устраивали праздник, а самым маленьким всегда дарили подарки. Их цена не имела значения – в самые тяжелые времена это мог быть и маленький кусочек хлеба. Главное – от души…
В 2012-м, по признанию Грамолиной, детвора подарками буквально «завалена». Здесь помогли и губернатор Владимир Груздев, и спонсоры. Ну а сами поленовцы преподнесли окрестной ребятне театральное представление.
…Преодолев раздевалку и довольно длительный процесс превращения из закутанных в шубы и комбинезоны карапузов в котят, щенят, зайчиков и прочую живность, ребята проходили в зал – тот самый, где праздники устраивали еще при жизни художника. Там, среди картин Васнецова и Репина, малыши сначала водили хоровод, а затем тоненькими голосками читали стихи про елочку и Новый год. Правда, решились на это не все.
– Нам всего три годика, поэтому страшно стесняемся, – призналась мама печального, а вовсе не злого и страшного «волка» Алеши. – Но ничего: здесь так по-домашнему уютно, что скоро, думаю, сынок освоится.
Пока парнишка привыкал к новой обстановке, остальные уже рассматривали призы, заработанные в конкурсах. Свои подарки раздал и Дед Мороз. Правда, не все праздничные сюрпризы оказались приятными. Во время одной из викторин внезапно погас свет. Наталия Грамолина тут же начала успокаивать ребятню.
– У Деда Мороза есть три брата… – завела она сказку, чтобы отвлечь детей.
– Сантехник, электрик и водопроводчик, – подхватил предприимчивый устюгский старец. – Вот один из них сейчас отправится в лес и наладит нам освещение.
Мороз не соврал, и вскоре электричество вернулось в Поленово – буквально за несколько минут до начала традиционного новогоднего спектакля. На сей раз сотрудники музея ставили «Буратино», а в качестве актеров выступила местная детвора. Костюмы шили тоже сами, по словам Наталии Николаевны, из чего бог пошлет.
– Узнаю свою блузочку, – лукаво улыбнулась она, глядя на большущий занавес, изображавший болото черепахи Тортилы.
 Полина КРЫМОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Все фото на сайте tnews.tula.net
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему