Культура

09:00, 10 июля 2015

Мастера без Маргарит

 Юлия ГРЕЧЕНКОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Фестиваль уличных искусств «Мастера стилей» прошел, как и положено, под  открытым небом. В Центральном парке Тулы собрались сотни приверженцев неформальных молодежных субкультур: от игроков в стритбол до танцоров хип-хопа.
Этот, третий по счету, конвент  пришлось перенести на неделю позже, чем было задумано изначально, из-за проливных дождей. В итоге в день фестиваля был полный штиль и солнце светило.   

Все площадки располагались вокруг «цветочного дерева», причем прямо под ним поставили сцену,  на которой непрерывно крутил пластинки диджей. Перед сценой устроили импровизированный танцпол, расстелив специальное покрытие, позволяющее скользить и крутиться, то есть делать всякие трюки брейкданса и хип-хопа.
Открыли батл двое 13-летних танцоров. Ведущий представил их как Капитана Хука и Спайдера. Как выяснилось, прозвище первого парня происходит от его фамилии – Крюков, ведь в переводе с английского «хук» означает «крюк». Второй юноша, помимо танцев, занимается еще и гимнастикой и в понимании обычного неспортивного человека умеет делать такие трюки, на которые способен разве что человек-паук. А самому младшему участнику и вовсе было не больше трех лет.
Всех мастеров стилей приветствовал председатель регионального комитета по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев. Он пожелал ребятам удачи, успехов, достижения поставленных целей.
– Вы сделали правильный выбор в своем стремлении к здоровому образу жизни, к  занятию любимым видом спорта, – констатировал Яковлев.
Организаторы мероприятия вручили ему почетную грамоту и футболку с логотипом фестиваля.
На асфальтовой дорожке неподалеку оборудовали площадки для игры в стритбол: два кольца для мужских команд и столько же для женских. Кстати, это было единственное направление, где представительницы прекрасного пола были участницами, а не сторонними наблюдателями.
Поблизости готовились к скоростному прохождению трассы любители паркура. Пожалуй, это был тот самый случай, когда тренировка выглядела чуть ли не эффектнее самого соревнования. Парни, к примеру, делали сальто в воздухе: практически с места, не делая разбега.
Несмотря на отсутствие на парковой территории стен, подходящих для нанесения граффити, организаторы сумели изящно выйти из ситуации и установили что-то вроде больших мольбертов. На них-то райтеры и воплощали свои фантазии.
Рампы для катания на скейтах, роликовых коньках и велосипедах ВМХ поставили около бывшего здания фитнес-клуба.  Экстремалы демонстрировали свои умения практически непрерывно, но на их фоне особенно выделялся туляк Антон на самокате.
– По сути, на нем можно выполнять все те же трюки, что и на велосипеде: различные скольжения и прыжки, – пояснил он. – При этом конструкция спортивного снаряда для экстрима не сильно отличается от обычной. Здесь усиленная рама с ребрами жесткости, колеса на алюминиевых дисках. Все прочие параметры сильно разнятся, и можно выбрать подходящие: по удобству и стоимости.
Организатор Павел Моторный отметил: в масштабах страны тульский фестиваль беспрецедентен. Отдельные соревнования проходят довольно часто, но больше нигде пока не догадались собрать всех экстремалов на одной площадке.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий