Культура

20:33, 17 декабря 2014

На одном дыхании

 Марина ПАНФИЛОВА

Почти полторы тысячи человек разного возраста и социального положения в течение двух дней выходили на сцену и исполняли народные, эстрадные песни и классические произведения – так проходил в Туле региональный этап Всероссийского хорового фестиваля.

В соответствии с планом основных мероприятий по проведению Года культуры в России фестивальные прослушивания в регионах пройдут в две стадии. Победители второго этапа делегируются на финал песенного форума, который  состоится в Москве в мае будущего года.
В Тульской области в состязании участвовали 25 детских хоровых коллективов из музыкальных школ и школ искусств и 16 любительских творческих объединений из различных муниципальных образований.
Хоровое пение, пожалуй, один из самых древних видов искусства. Специалисты утверждают, что пользу его воздействия на человека, а также социальную и культурную функции трудно переоценить. Это – своеобразный клуб по интересам, где можно общаться с друзьями, совершенствоваться, узнавать новое. Почему сегодня даже молодежь, порой пренебрегая походами в ночные клубы, записывается в хоровые коллективы? Тусовка подразумевает то же одиночество: там никому ни до кого нет дела. А хор как большая семья, где каждый, обладая своим уникальным голосом, вкладывает частичку в создание общей гармонии. Он учит познавать себя и чувствовать окружающих. Чтобы найти себя в этом виде искусства, совсем необязательно обладать выдающимися певческими способностями от природы: многие хормейстеры убеждены, что научить петь можно практически любого.
– Нашему коллективу в мае исполнится двадцать лет, уже есть своя история,  традиции, – рассказала руководитель народного хора «Ветеран» из Богородицка Валентина Васюкова. – И желающие просятся к нам постоянно – чуть не каждый месяц кто-то приходит.  Самому младшему участнику – чуть за пятьдесят, старшему – 92 года. Правда, в Тулу на конкурс мы его не привезли, пожалели: дорога, зима, да и многолюдно здесь, устанет. Сегодня в составе «Ветерана» – сорок человек, уже костюмов не хватает… Правда, у нас есть хорошие спонсоры – предприниматели Раиса Яковлевна и Мстислав Вячеславович, благодаря которым  и транспорт имеется, и сценическая одежда. Врачи утверждают, что хор полезен для здоровья, прежде всего потому, что коллективное пение – это положительные эмоции. После удачных репетиций и интересных концертов человек духовно подпитывается, словно повышая душевный иммунитет. Это своего рода комплексная терапия души и тела.
– Этот конкурс недаром проводится именно в вашем регионе, – пояснил  председатель жюри, член президиума Всероссийского хорового общества, музыкальный продюсер Виктор Хапров. – В Тульской области есть замечательные народные, любительские и профессиональные коллективы. Очень яркое впечатление мы получили, когда на сцену выходили юные воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств…
Коллективы-победители, занявшие первые места в разных категориях, были выбраны жюри почти единодушно. Это «Элегия» из областной детской музыкальной школы имени Райхеля, «Радонеж» из Зареченской детской школы искусств, женский хор преподавателей Кимовской музыкальной школы и женский коллектив из Новомосковской музыкальной школы имени Глинки. Теперь они отправятся на федеральный этап в Москву.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Красивое и опасное

17 декабря, 20:32

Заглянуть под ярлык

15 декабря, 20:07

Смешные истины

15 декабря, 20:06

Сыграно с любовью

12 декабря, 09:00

На эту же тему