Культура

20:34, 17 декабря 2012

Праздник в храме Мельпомены

В 1777 году наш земляк Андрей Тимофеевич Болотов записал в дневнике после первого спектакля в губернском театре: «Зрелище было новости своей поразительное. Играли в сей день известную комедию «Так и должно»… И в свой 235-й день рождения Тульский академический театр драмы продолжает поражать и радовать зрителей.В праздничный вечер зал был полон, на сцене в калейдоскопном мелькании сменялись отрывки из спектаклей разных лет, актеры играли, шутили, пели на «капустнике» под названием «Тульский секрет молодости театра».
– Его сценарий – коллективное творчество, – рассказал главный режиссер Дмитрий Краснов. – Мы старались, чтобы перед публикой выступила вся труппа, ведь у каждого артиста немало поклонников…
«Титаник-вальс», «Шикарная свадьба», «Воскресение», «Тифлисские свадьбы», «Страсти по Никите», «Женитьба», «Сказ о тульском Левше» и «Тульский секрет» вспомнились всеми под аплодисменты. А из некоторых постановок прозвучали лишь песни. Так, Ирина Васина задорно исполнила куплеты Бабы-яги из сказки «Три Ивана», которая шла на этих подмостках тридцать лет назад. Заведующая музыкальной частью Лариса Козлова прокомментировала:
– Поскольку душа актерская всегда поет, юбилейный вечер стал музыкальным, очень многие исполнители радовали и удивляли. И кстати, сложился наш «надежды маленький оркестрик» – трио под моим управлением, которое всем аккомпанировало. Впервые на сцене появились Сергей Гаськов и Вячеслав Федотов, которые давно делают фонограммы ко всем спектаклям, но показались перед публикой только сегодня.
Во втором, более официальном действии на сцену выходили представители областной и городской власти, коллеги по ремеслу, друзья театра, спонсоры – было много цветов и подарков. От имени регионального правительства всех поздравили министр образования и культуры Денис Бычков и директор департамента культуры Татьяна Рыбкина. Общий итог подвел заслуженный артист РФ Геннадий Вершинин:
– Не каждая организация может похвастать таким солидным возрастом. И у се-годняшних артистов, как и у их замечательных предшественников, есть шанс войти в историю, запомниться зрителям. Это и есть главный секрет молодости театра…
Марина ПАНФИЛОВА
Елена КУЗНЕЦОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему