Культура

14:13, 17 мая 2019

Золотые «Ладушки»

Марина ПАНФИЛОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

– Раз-два, не боюсь! Раз-два-три, не ошибусь! Раз-два-три-четыре-пять, начинаем выступать! Чтоб сегодня повезло! Чтоб сегодня повезло! – под­бадривают себя перед каждым выступлением, встав в круг и соединив руки, тульские «Ладушки».

Так они вышли на сцену и на XVIII молодежных Дельфийских играх, где участницы нашего детского фольклорного ансамбля стали обладательницами золотых медалей.
Каждый год место проведения этих соревнований меняется, в 2019-м был выбран Ростов-на-Дону. Именно сюда на пять дней состязаний приехали ребята в возрасте от 10 до 25 лет из всех регионов России, чтобы побороться за награды почти в 30 видах искусства.
«Ладушки» спели песни родного края – «Веснянку», «Не пой же соловейка», хороводную «Из-за лесику» Чернского района, «Страдания с ладошами» Воловского района и авторскую песню туляка Сергея Руднева «Ладушки».
При этом и притоптывали, и приплясывали: фольклор – особое искусство, невозможно просто стоять на месте, когда звучат народные песни. Тулячки старались вовсю и покорили взыскательное жюри и зрителей.
Детский фольклорный ансамбль «Ладушки» был создан в 1987 году Еленой Рудневой на базе Шварцевской детской школы искусств Киреевского района Тульской области. С 1997 года он вошел в структуру Тульской областной детской филармонии. В репертуаре – старинные и обрядовые песни Тульской губернии, театрализованные представления для детей и молодежи на фольклорной основе. Еще 17 лет назад коллективу было присвоено звание «народный».
Артисты «Ладушек» известны за пределами региона: в разные годы они становились участниками ряда концертов в храме Христа Спасителя, фестивальной программе Надежды Бабкиной «Россия в песне», сделали совместный проект с ТВ Дании, их показывали по телеканалу «Россия» в телефильме «Помнящие родство».
Сейчас в коллективе более 30 человек – от 6 до 16 лет, но на Дельфийские игры ездил квинтет: Мария Боровкова, Анастасия Алимова, Екатерина Семенова, Полина Филимонова и Софья Шапченко.
– В нашей номинации были претенденты очень высокого уровня, – отметила художественный руководитель «Ладушек» Ирина Брыкова. – К примеру, московский ансамбль «Ерема», с которым мы встречались на одном из крупнейших фольклорных фестивалей «Мир Сибири» в селе Шушенское. Были потрясающе талантливые дети из Калмыкии – они получили серебро.
Но мы серьезно готовились, приезжали к руководитею «Услады» Марине Олеговне Федосеевой на консультации. А еще мне очень хотелось, чтобы ученики превзошли своего учителя: я была участницей самых первых Дельфийских игр, которые проходили в 1999 году в Саратове. И в номинации «Сольное народное пение» завоевала бронзу, а у моих «Ладушек» – золото!
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий