Экономика

17:11, 29 июля 2020

Быть лидером – дело техники

Андрей ЖИЗЛОВ

Коронавирус стал испытанием для каждого предпринимателя – и уж тем более для тех, кто работает в сельском хозяйстве. Но даже в этот непростой период тульская компания «АгроЛидер», официальный дилер немецкого производителя сельхозтехники Amazone, оставалась надежным партнером земляков-аграриев.

В 2019 году тульские хозяйства собрали хороший урожай и задумались об обновлении техники. Уже к январю «АгроЛидер» имел немало предварительных заказов. С начала нового года начались отгрузки. Параллельно в учебном классе, который действует на базе компании, проводилось обучение специалистов и механизаторов. Эта практика применяется уже четвертый год.

– Приезжает инженер Amazone, рассказывает о том, как работать с распределителями удобрений, распрыскивателями, сеялками, – рассказывает руководитель «АгроЛидера» Алексей Барышенский. – Занятия идут несколько дней, по группам, всего примерно 25-30 человек. Есть и представители хозяйств, которые только приобрели технику, и те, кто уже с ней знаком и осваивает новую сеялку или разбрасыватель. Важно, что люди не просто учатся, но и дискутируют, обмениваются опытом, который порой берут на заметку даже в Amazone.

Зимой, еще до окончания карантина, хозяйства получили приобретенную у «АгроЛидера» технику. К примеру, в «Лазаревском» (руководитель Александр Гильмуллин) появился новый посевной комплекс Citan, в «Тесницком» (Сергей Власов) и «Восходе» (Николай Гревцов) – 12-метровые дисковые бороны Catros 12003-2TS. А «Куркинская МТС» (Александр Новиков) первой в Тульской области приобрела новинку – FertiliserDeliveryCart FDC6000, прицеп для внесения жидких удобрений одновременно с посевом. Эффективность этого метода доказана полевыми испытаниями – всходы получаются более дружные и мощные. Сейчас специалисты «АгроЛидера» еженедельно отслеживают работу этого прицепа. В хозяйстве «Борятино» (Раиса Горбачева) теперь есть современный опрыскиватель UX5201 и распределитель минеральных удобрений от ZGTS7501.

Когда началась пандемия и закрылись границы, поставки из Германии стали труднее. Но, видя, что пусть небольшая, но просрочка все-таки неизбежна, Amazone безвозмездно предоставила хозяйствам технику на подмену. Запчасти в «АгроЛидере» в этот период тоже были в наличии – помогла привычка всегда иметь неснижаемый запас.

Мощным импульсом для сельхозпредприятий в начале апреля стало «антивирусное» решение «Росагролизинга» ввести льготные условия для приобретения техники – 0 процентов аванса, годовая отсрочка по основному долгу, заморозка ставки удорожания от 3 процентов.

– Уже на следующий день пошли заявки! – рассказывает Барышенский. – Первым был Константин Козлов, заказавший сразу две машины. Ему мы, кстати, привезли их прямо на посевную. Потом посыпались заказы из Арсеньева, Ясногорска – и пошло…

Словом, весной у «АгроЛидера» простоев не было – работы хватало вдоволь, инженеры и вовсе трудились без выходных. Тем более что к многолетним партнерским отношениям с ведущими предприятиями области прибавляются и новые. Так, например, вышло с Воловским хозяйством «Баскаково». Три года назад впервые в «АгроЛидер» приехали директор Алексей Новичихин и руководитель отдела закупок Кирилл Нестеров – нужна была сеялка DMC в рассрочку.

– Потом они купили: тяжелую дисковую борону Certos 4003-2TX, дисковую борону Catros 9003-2TX, восьмикорпусный плуг «Hektor»

– и уже в первый сезон вспахали им три тысячи гектаров, даже немецких специалистов впечатлил этот опыт, – говорит Алексей Барышенский. – А теперь приобрели сразу пять единиц техники.

Среди них – самый большой опрыскиватель AmazoneUX 11200, способный обрабатывать до тысячи гектаров, дисковая борона Catros 12003-2TS, а еще – прицепной культиватор Cenius 5003-2TX, маневренный, высокопроизводительный, который благодаря интеллектуальному алгоритму умеет составлять карты плотности почвы.

Линейка техники Amazone позволяет выстроить целую технологию для любого хозяйства – и «АгроЛидер» готов помочь в подборе лучшего решения.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий