Экономика

00:00, 23 июня 2018

Из Питера – с новыми проектами

Сергей МИТРОФАНОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ, Елена КУЗНЕЦОВА,
Михаил ЛЕОНТЬЕВ

Подписание 19 соглашений с общим объемом инвестиций более 88 миллиардов рублей – вот основной результат работы тульской делегации на XXII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). К масштабному мероприятию в городе на Неве в этот раз проявили повышенный интерес представители Германии, США, Японии, Швейцарии, Китая, Кубы, Вьетнама и многих других государств. Мы подведем главные итоги визита туляков в Северную столицу.

В рамках форума состоялось подписание меморандума о взаимопонимании в отношении заключения специнвестконтракта (СПИК) с Минпромторгом РФ, областным правительством и ОАО «Щекиноазот» по реализации инвестпроектов «Строительство установки по производству метанола-ректификата мощностью 500 тысяч тонн в год» и «Строительство комплекса производств азотной кислоты мощностью 270 тысяч тонн в год и аммиачной селитры мощностью 340 тысяч тонн в год». Объем вложений составит более 18 миллиардов рублей, при этом появятся 140 новых рабочих мест. Кроме того, был заключен СПИК с ООО «Тулачермет-Сталь». Федеральные и региональные власти обязуются осуществлять в отношении инвестора меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренные СПИК в течение срока его действия. Проект с объемом инвестиций до 14 миллиардов рублей предполагает создание литейно-прокатного комплекса и освоение производства проката.
В Питере было подписано соглашение о сотрудничестве и с ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация». Она занимается разработкой, производством, испытаниями, обслуживанием авиационной техники гражданского и военного назначения, подготовкой кадров и повышением квалификации летного состава. Соглашение предполагает сохранение и наращивание промышленного и экономического потенциала области, создание благоприятных условий для привлечения инвестиционных ресурсов, проведение исследований и разработок авиационных компонентов.
– «ОАК» – одна из крупнейших компаний на мировом рынке авиастроения, – отметил губернатор Алексей Дюмин. – Подписанное соглашение нацелено на установление более тесной кооперации между холдингом и промышленными предприятиями нашего региона. Такого рода парт­нерство будет выгодно для всех участников проекта.
За время форума также было подписано соглашение с ООО «Тульский завод алюминия» о строительстве в ОЭЗ «Узловая» высокотехнологичного литейно-прессового завода по переработке алюминиевых сплавов (объем инвестиций – свыше 2,6 млрд рублей, количество рабочих мест – 225). Также закреплена договоренность с ООО «Мистраль» о строительстве производства по переработке древесных отходов – продукцией предприятия станут продукты на основе биоугля: кормовая добавка для животноводства, добавки для восстановления почв, биоуголь для гриля, уголь для фармацевтического производства и металлургических предприятий. Объем вложений – 1,3 миллиарда рублей, будет создано 30 рабочих мест.
Какие еще важные заявления были сделаны в ходе ПМЭФ? Так, Алексинская бумажно-картонная фабрика создаст новое производство по изготовлению гофрокартона и гофроупаковки (инвестиции составят до 3,4 миллиарда рублей, планируется создание до 200 рабочих мест). «Проктер энд Гэмбл» построит дистрибьюторский центр в Новомосковске, вложив до 2,2 миллиарда рублей.
«Тулажелдормаш» создаст научно-производственный комплекс в сфере железнодорожного машиностроения. Объем инвестиций в проект составит 1,4 миллиарда рублей. Будет создано до 60 рабочих мест. На предприятии ведется разработка инновационной продукции отечественного машиностроения, в частности универсального путевого комплекса по формированию верхнего строения железнодорожных путей. Внедрение комплекса позволит значительно обновить технологию ремонта, сократить расходы на его проведение, а также повысить эффективность железнодорожной инфраструктуры.
«Полема» реализует проект по производству порошковых материалов для станкостроения и высокотемпературных процессов. Объем инвестиций – более 1 миллиарда рублей. Предполагается создание до 60 рабочих мест.
ЗАО «Краснобор» построит завод по утилизации подстилки от напольного содержания птицы в Новомосковске. Это позволит создать замкнутый экологический цикл производства мяса индейки. Полученная продукция – экоуголь – найдет спрос на внутреннем и внешнем рынках. «Это первый подобный проект в России», – подчеркнул Алексей Дюмин. Объем инвестиций составит до 600 млн рублей.
ООО «Заокское» возьмется за проект по строительству, реконструкции и модернизации комплекса по яичному производству в Заокском районе. Объем вложений – 550 миллионов рублей.
ООО «Билагро» построит в Ясногорском районе оленеводческий комплекс на 10 тысяч голов – и это не предел, с учетом роста рынка потребления и расширения географии продаж есть перспектива последующего увеличения поголовья. В проект предполагается вложить 500 миллионов рублей и создать до 200 рабочих мест.
В рамках форума инвесторам также представили и возможности территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Ефремов». В Питере были подписаны соглашения с первыми потенциальными резидентами ТОСЭР. Один из них – ООО «Кубаньмасло – Ефремовский маслозавод», который построит производство по переработке рапса и сои (предполагается вложение до 4 миллиардов рублей и создание 120 рабочих мест). Второй резидент – ООО «Ефремов-Фарма», планирующий построить завод по выпуску активных фармацевтических субстанций. Объем инвестиций в проект составит около 2 миллиардов рублей.

Григорий Лаврухин, министр экономического развития Тульской области:
– На стенде Тульской области был представлен инвестиционный и технологический потенциал региона, а также ряд ключевых проектов – «Тульская набережная», «Композитная долина». На ПМЭФ наша делегация во главе с губернатором Алексеем Дюминым провела огромную работу по выстраиванию деловых взаимоотношений с руководителями различных российских и зарубежных компаний. Мы участвовали более чем в ста встречах и других мероприятиях. На форуме нам удалось представить ряд своих предложений по выполнению задач, поставленных Президентом РФ, получить обратную связь от федеральных органов власти. Территориями развития в рамках подписанных соглашений стали Ясногорский, Узловский и Заокский районы, города Тула, Алексин, Ефремов и Новомосковск.

Евгений Зубицкий, президент ООО УК «Промышленно-металлургический холдинг»:
– Строительство ли­тей­но-прокатного комплекса «Тулачермет-Сталь» – в завершающей стадии. Проект имеет огромное значение для региона и всей российской промышленности. Запуск предприятия приведет к созданию почти 1700 рабочих мест, значительному увеличению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и замещению импорта качественной стальной продукции. СПИК позволит ускорить дальнейшее развитие «Тулачермет-Стали» и завершить создание первого в современной России нового интегрированного сортопрокатного производства на базе конвертерной технологии выплавки стали.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий