Экономика

15:59, 13 ноября 2019

Лидеры в труде

Тульская область – один из лидирующих регионов страны по ситуации на рынке труда. Уровень зарегистрированной безработицы у нас сегодня составляет всего 0,44 процента.

Софья МЕДВЕДЕВА
Елена КУЗНЕЦОВА

На оперативном совещании губернатора Алексея Дюмина с членами регионального правительства министр труда и социальной политики Тульской области Андрей Филиппов рассказал, что с начала 2019 года в центры занятости населения подано почти 114 тысяч заявлений.
– По сравнению с началом года количество вакансий увеличилось на 3,3 тысячи, – отметил Филиппов. – Всего сегодня для граждан доступно 20,4 тысячи предложений о работе.
Для того чтобы тулякам было проще найти место по душе, запущен портал «Работа в России», на котором могут получить услуги в электронном виде в онлайн-режиме как работодатели, так и соискатели. На сегодняшний день на нем размещено более девяти тысяч резюме и зарегистрировано около трех тысяч работодателей.
В Тульской области в два с лишним раза сократилось число тех, кто работает неполный рабочий день. На сегодняшний день в таком графике трудятся 1,6 тысячи человек на 29 предприятиях.
Филиппов также рассказал, что в регионе ведется обучение востребованным профессиям. Так, с начала года к нему приступили более двух тысяч граждан, более полутора тысяч из них – безработные, а также 372 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, 111 пенсионеров и 82 инвалида.
Впервые за десять лет в регионе повышены размеры минимального и максимального пособия по безработице. Теперь они составляют 1500 и 8000 соответственно.
Изменено понятие «граждане предпенсионного возраста». Теперь к ним относятся лица, которые выйдут на пенсию через пять лет (ранее – два года). Максимальное пособие для таких граждан составит 11 280 рублей. Также установлены дополнительные гарантии социальной поддержки предпенсионеров. Так, до одного года увеличен период выплаты пособия по безработице. Также у таких граждан есть возможность продлить этот период.
В рамках нацпроекта «Демография» в регионе организовано профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста с целью повышения квалификации и конкурентоспособности на рынке труда. Участниками программы уже стали 844 человека.
Со следующего года также в рамках национального проекта из федерального бюджета будут выделены средства на обучение женщин, находящихся в декретном отпуске. Сегодня их переквалификация оплачивается из региональной казны.
Также Тульская область стала одним из пилотных регионов в проекте по модернизации служб занятости, которая проводится в рамках нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». В рамках программы будут внедрены единые требования, разработанные Федеральной службой по труду и занятости. Они включат в себя типовые решения и рекомендации по повышению эффективности работы, программу переобучения сотрудников. В первую очередь новую программу опробуют на себе центры в Туле и Плавске.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий