Экономика

15:49, 21 апреля 2018

Творческий индустриальный кластер изменит жизнь Тулы

23 апреля на базе завода акустической аппаратуры «Октава» открывается творческий индустриальный кластер, который станет новой точкой на туристической карте города.

Предыстория вопроса
Тулу вся страна знает как оружейную столицу и исторический центр пряников и самоваров. Но многие забыли, что это город, где выпускаются уникальные микрофоны, известные за пределами страны.
Два года назад на экономическом форуме в Санкт-Петербурге было подписано трехстороннее соглашение между губернатором Тульской области Алексеем Дюминым, генеральным директором Ростеха Сергеем Чемезовым и предпринимателем Михаилом Шелковым о создании на заводе «Октава» творческого индустриального кластера.
В июне 2017 года завод был передан в прямое управление Госкорпорации Ростех, на предприятии появилась новая управленческая команда, которая разработала новую стратегию развития.
Как пишет издание Inc.Russia, вместе с обновлением самого завода здесь рождалась идея кластера, который объединил бы в себе познавательную и туристическую составляющие, а также уникальную площадку для работы стартапов.

Досуг с дополнительной ценностью
Перед тем, как начать воплощать в историческом городе свои идеи, новая команда провела социологический опрос среди населения, представителей бизнеса и власти, на предмет того, что бы хотелось увидеть в этом проекте. Выяснилось, что у жителей нет досуга с дополнительной ценностью, а у людей, технически одаренных – площадки для воплощения своих старапов.
Началась работа над уникальным проектом, которого Тула еще не видела. Ни одно из начинаний невозможно без финансового капитала.
По информации Inc.Russia, идеей кластера заинтересовался Михаил Шелков (частный инвестор, владелец ВСМПО-АВИСМА), который и вложил в нее около 1 млрд. рублей.
Работы начались, идей было множество. Одни отсекались, другие – воплощались в жизнь. Команда изначально решила, что будет привлекать к работе и местный бизнес. Так появилась креативная владелица клубного магазина детской литературы «Корней Иванович» Ирина Рочева и организатор книжного фестиваля. В кластере она будет идеологом технической библиотеки с книгами по промышленному дизайну. Ирина, в свою очередь, пригласила создателя и владельца магазина комиксов BWComics Владимира Апенова. Он будет делать в кластере зин-редакцию.
Кстати, первый номер зин-газеты выйдет на открытии кластера.

Внимание на завод
Перед созданием туристического места надо было, собственно возродить сам завод «Октава». Вначале решили перенести предприятие на окраину города. Но потом поняли, что это невозможно.
Далее был проведен аудит, который определил, что коллектив на предприятии состоит из старшего поколения. Средний возраст сотрудников составлял 57 лет. К тому же, была проблема полной загрузки персонала и наличия ключевых компетенций.
Решили создать мотивационную программу на привлечение молодежи и поднять зарплату у среднего звена. В Туле – много талантливых «технарей», которые раньше уезжали на работу в Москву. Сейчас проблема оттока кадров решается. Стала приходить молодежь, которая занимает, в том числе, и руководящие должности. Например, создано подразделение, которое отвечает за единый цикл — от промышленного дизайна до проведения конструкторских работ при создании нового изделия. Его возглавил молодой дизайн-директор.
Дальше занялись поиском потенциальных потребителей электроакустической аппаратуры. По информации издания Inc.Russia, сейчас уже подписаны контракты с UTG aviation services (обслуживает Внуково), и S7 (обслуживает Домодедово). «Октава» может выпускать беспроводные гарнитуры для диспетчерской и авиационной связи.
Также планируется изготавливать накладные наушники, системы связи и слуховые аппараты. И, безусловно, одни из лучших микрофонов в мире, которые ценятся даже западными группами.
Для осуществления производственных задач осталось частично обновить парк оборудования завода.

Справка
На тульском заводе «Октава» сейчас более 400 человек.
Планируемые инвестиции в завод – 700 млн. рублей
Планируемый годовой рост выручки –35%
Совокупная выручка «Октавы» по итогам 2017 года – 231 млн. рублей
План по выручке к 2021 году – 1 млрд. рублей

Музей станка и другие новшества
Создание творческого индустриального кластера шло параллельно с возрождением завода.
Теперь здесь будут открыты Музей станка, Высшая техническая школа и Фаблаб.
Формат музея сформировался из стратегического партнерства Уральской Биеннале и Ростеха. Это пример успешной регенерации индустриального объекта. Причем, функционировать он будет с минимальными затратами.
Для обновления экспозиций не требуется закупать дорогостоящие станки, а нужно всего лишь электричество.
Почему? Потому что Музей станка – цифровой. Он займет 700 кв. м на втором этаже кластера. На площадке будут объединены пространство постоянной экспозиции (8 станков: самый старый выпущен в 1879 году (пресс для патронов), новый – токарный станок ЧПУ 1991-ого года; еще 10 станков будет представлено в форме инсталляций), и временные выставки.
Цифровой музей в интерактивной форме будет рассказывать историю мировой промышленности и Тулы, как города мастеров. На площадке можно будет проследить историю России 19 –20 века сквозь индустриальную призму и с помощью виртуальной реальности управлять современной машинерией.
Станки окружены прозрачными экранами, на которых показывается история станкостроения и страны в целом. Таким образом, получился музей-спектакль. На открытии будет показана
история промышленности на карте России от Петра Первого до современных предприятий.
Идея музея принадлежала директору по особым поручениям Ростеха Василию Бровко. Музей откроется вместе с кластером.

Справка
1 млрд рублей — вложения частного инвестора Михаила Шелкова, владельца «ВСМПО-Ависма».
13 240 м2 — площадь кластера.
5-6 стартапов будут работать на территории кластера.
20 тыс. человек – ожидаемое число посетителей до конца года

Фокус на людей для ОПК
Как рассказал директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех, председатель совета директоров завода ПАО «Октава» Василий Бровко, Высшую техническую школу «Октавы» откроют для того, чтобы создать платформу с фокусом на людей для предприятий ОПК. Чтобы вырастить кадры, понимающие мировые тенденции как в промышленности, так и в высоких технологиях, искусственном интеллекте.
Для помощи будут задействованы созданное Ростехом совместно с ВЭБ НПО «Конверсия» и Корпоративная сетевая академия Ростеха.
Планируется оплата по следующей схеме: 50% — предприятие, 50% — государство. Рыночная стоимость программ для одного человека – от 20 тыс. рублей до 250 тыс. рублей.

Мастерская «цифрового» производства
Это так называемый фаблаб «Октавы». Ее посетители научатся работать на современных станках и создавать на них собственные продукты.
Предполагается широкий спектр посетителей: от детей 5–7 лет (для них будут организованы кружки и мастерские для практики) до взрослых, которые хотели бы реализовать на здешнем оборудовании свои стартапы или даже наладить мелкосерийное производство.
Фаблабом занимается Алексей Давлетшин, у которого в Туле есть детский клуб «Экспериментория».

Что получит город?
Кроме обновленного предприятия с новой экономикой, которое нацелено на получение прибыли и расширение ассортимента продукции, туляки получат в аренду мастерские с дорогим оборудованием, лабораторию для прототипирования, а местные жители и туристы — культурные проекты.
В первую очередь, здесь ждут стартапы, специализирующиеся на звуке, даже если они работают не в Туле.
Кластер поможет решить проблему с оборудованием для этих целей.
«Пионеры» в этом направлении уже выбраны. Один из них работает на «Октаве» инженером. В распоряжении компаний будут столярная и электронная мастерские, мастерская по металлу и станки. Музыкантов можно будет приглашать к тестированию продукции с помощью звуковой студии.
Идею мастерских подсказали сами сотрудники «Октавы». Первые стартапы уже воплощаются в жизнь. Всего в кластере обоснуются 5-6 начинающих компаний.
В мире нет примеров кластеров при заводах госкорпораций, которые еще обладают и технологиями по запуску новых продуктов. На «Октаве» решили рискнуть и считают, что в вопросе развития кластера могут помочь и внешние инвесторы. Большую роль в этом играет Ростех.

Реклама

Справка
Команда кластера

Василий Бровко, директор по особым поручениям госкорпорации Ростех. председатель совета директоров завода ПАО «Октава». Автор идеи создания в Туле творческого индустриального кластера.

Екатерина Гольдберг, сооснователь архитектурного бюро Orchestra. Занималась культурным программированием в Парке Горького, делала публичные программы в Стрелке и в Британской школе дизайна. В «Октаве» создала концепцию развития, занимается проектированием и культурным программированием.

Эдуард Моро, сооснователь архитектурного бюро Orchestra. Принимал участие в разработке проекта кампуса University of Cergy-Pontoise (Франция), делал проекты (реставрировал центральные улицы) для Омска и Калининграда.

Дария Женихова, учредитель и генеральный директор компании «Культура потребления», продюсер Музея станка.

Ольга Пивень, заместитель генерального директора по маркетингу Национального центра информатизации Ростеха, член совета директоров завода ПАО “Октава”


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий