Экономика

15:46, 22 июля 2019

Вы слыхали, как растут грибы?

Ирина Мельханова
Геннадий Поляков

Говорят, при благоприятных условиях это действительно можно услышать. Правда, сотрудникам ООО «Агро­Гриб» – первого резидента особой экономической зоны «Узловая», нет резона тратить время на прослушивание – каждый собранный шампиньон «копеечкой» падает в кошелек грибника. Один из недавних рекордов по зарплате сборщика грибов на предприятии составил 77 тысяч руб­лей.

Сдельная оплата труда, представителями ряда профессий воспринимаемая как фактор риска, на грибном производстве – один из стимулов к трудоустройству.
Специальных навыков не требуется, возрастных и гендерных ограничений при приеме на работу не существует, труд физически не тяжелый. А сколько в результате заработаешь, зависит исключительно от мотивации и сноровки. На второй-третий месяц работы практически все сборщики повышают собственные показатели. Но большинство из них перевыполняют план уже в первом месяце.

Снимаем шляпку перед профи
Бригадир шестой бригады Екатерина Чумакова, беседуя с репортерской группой «ТИ», еще не знала, что по итогам июня ее ждет премия – бригада № 6 вырвалась вперед по объемам сбора за месяц.
– У меня в подчинении 30 человек, и все «скоростные» – по 4–6 тонн в месяц собирают, правда, некоторые только учатся, так что скоро будем собирать еще больше. По моим наблюдениям, легче всего сбор грибов дается женщинам среднего возраста, но у меня в бригаде есть и барышни за 60, и девчонки едва за 20 лет. Сама я пришла сюда работать в сентябре 2018 года. Интересно стало попробовать – раньше у нас таких предприятий не было. Прошла обучение в Москве. И – влюбилась в грибной промысел, очень интересная работа! Теперь есть уже и свои лайфхаки по выбору шампиньонов в магазине.  
Татьяна Коркунова – технолог по сбору, занимается прогнозированием урожая и организацией сбора шампиньонов на ферме.
– От загрузки камеры компостом с покровной почвой до появления на поверхности первых грибов проходит 17–18 дней. Первый день снятия урожая – селективный сбор – очень важен, это своего рода прореживание, после которого грибы растут равномерно, не мешая друг другу. Дальше в течение пяти дней сборщики снимают урожай грибов заданного размера. Маленькие грибочки, снятые в начале «волны», тоже не пропадают: мини-шампиньоны – аккуратные, крепенькие – пользуются спросом у любителей маринования, супчиков, свежих салатов. Среднего размера хороши для жарки и тушения, на грибную икру, а крупные подходят для фарширования, гриля.

«Газель» грибника возит издалека
Грибы, понятное дело, растут круглосуточно. И довольно быстро – на 1 миллиметр в час. Но ночных смен у сборщиков нет. За время работы, с 8:00 до 17:00, каждый успевает пройти свои участки – 20 пролетов стеллажа, по 3–4 раза. Этого достаточно. Остающиеся в конце смены мелкие грибы за ночь набирают товарный вес и размер.
Оксана Аристархова пришла работать на грибную ферму 8 марта 2019 года. Говорит, подарок себе сделала на Женский день.
– Про подарок не шучу – работой довольна, несмотря на то что пришлось переквалифицироваться: раньше трудилась химиком в службе качества. А еще – езжу на работу из Кимовского района. Но дело того стоит. Уже пошла на повышение, учусь на старшего сборщика. А расстояние – не проблема. Автобус нас и доставляет прямо до фермы, и приво­зит обратно вовремя.
Транспортом предприятия на работу добирается и Юлия Бескова из Богородицка.
– Выезжаем с городской автостанции чуть раньше семи утра, по пути забираем сотрудников из нескольких близлежащих деревень, и около половины восьмого уже здесь – как раз, чтобы переодеться, подготовиться. Домой попадаю уже к шести вечера, так что график не хуже, чем у большинства моих знакомых. И тратиться на дорогу не нужно. И форму выдают, и зарплата «белая», и научиться можно легко. Когда пришла сюда, вообще не представляла, что нужно будет делать. А теперь, не задумываясь, на глаз сортирую грибы по калибрам, разница между которыми всего 1 сантиметр в диаметре шляпки.
Молоко – за вредность, шампиньоны –
за полезность
Сергей Кирюшин пришел на производство полгода назад и вопреки стереотипу о том, что сбор грибов – профессия, более подходящая для женщин, в бригаде стабильно числится передовиком.
– Может, женщине и вправду эта работа легче дается – размеренная она. С другой стороны, в этом деле скорость важна, усидчивость и терпение. Настоящий мужик справится. Лично я на ферму пришел – честно скажу – не из любви к грибам, а ради хорошего заработка. Жена в декрете, ребенок маленький – я как глава семьи должен их обеспечить. А где еще такие деньги заработаешь? «Сделка» – она всегда лучше. Я сам на себя работаю, каждый месяц стараюсь собрать больше, чем в предыдущий. Пока мой рекорд – 3,5 тонны за месяц. Кстати, и грибами семью кормлю – на производстве в порядке поощрения периодически выписывают продукцию сотрудникам.
Людмила Трунцева работает на грибной ферме с первого урожая.
– Работа у нас, я бы сказала, творческая. Мы ведь этим грибам даем если не жизнь, то как минимум красоту и здоровье. Они для нас как питомцы. Растим их, пестуем, любуемся. Словом, я сюда пришла не только ради заработка, но и для души. Кроме того, мне нравится работать в промышленности, чувствовать себя причастной к большому производству… Как грибник со стажем, говорю, что шампиньоны по вкусу и аромату лесным шляпочным не уступают. Вот только солить-ма­ри­но­вать их пока не пробовала, но уже столько рецептов в бригаде услышала, что думаю – пора.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий