Власть

20:13, 11 февраля 2013

Америка стала ближе

Соединенные Штаты Америки вряд ли можно считать лидером по инвестициям в российскую экономику. Доля США в общем объеме капиталовложений в страны БРИКС за последние три года составляет немногим меньше пяти процентов. Впрочем, по мнению губернатора Владимира Груздева, подобная осторожность во многом объясняется недостаточной информированностью.
Возникший дефицит информации (по крайней мере в том, что касается Тульской области) призвано восполнить сотрудничество с Американо-российским деловым советом, – соответствующее соглашение было подписано главой региона Владимиром Груздевым и президентом, генеральным директором организации Эдвардом Вероной.
Приветствуя гостей, губернатор отметил важность конструктивного диалога для развития взаимовыгодного партнерства и реализации экономически эффективных проектов. Он убежден: организация постоянного общения тульских предпринимателей и промышленников с представителями американского бизнеса – перспективное направление работы.
– Люди очень мало знают друг о друге, – заметил он. – Инвестор принимает решение о вложениях лишь в том случае, когда ясно представляет, на каком языке говорят потенциальные партнеры. Надеюсь, что заинтересованность американской стороны во вложениях в Центральную Россию будет расти.
Кстати, успешный опыт информационного обмена между региональным правительством и деловыми кругами США уже существует: в прошлом году на очередном заседании совета в Чикаго выступление заместителя председателя  регионального правительства Дениса Тихонова, характеризующее инвестиционный потенциал Тульской области, произвело самое благоприятное впечатление.
Подписанное соглашение расширяет границы уже начавшегося диалога и несколько структурирует его. В частности, документ предусматривает проведение совместных мероприятий, разработку и реализацию скоординированных действий сторон с целью привлечения капиталовложений в экономику региона в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта...
Потенциальные партнеры смогли увидеть друг друга уже на церемонии подписания соглашения – познакомиться с областью приехали представители компаний по мусоропереработке, внедрению проектов по повышению энергоэффективности, профилактике заболеваний скота в животноводстве. Впрочем, некоторые члены американской делегации, например от фирмы «Каргилл», в презентации не нуждались.
– Мы, безусловно, будем поддерживать компании, которые уже работают на территории области, – подчеркнул Владимир Груздев. – Но мы также заинтересованы в том, чтобы приходили новые инвесторы, в повышении экономического потенциала региона, появлении новых рабочих мест, диверсификации экономики.  И хочу отметить, что те фирмы, которые давно работают у нас и инвестировали серьезные средства, уже вернули, и не один раз, все затраты. Это лишний раз доказывает: вложения в Тульскую область – взаимовыгодны.
Соб. инф.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий