Власть

19:06, 16 июля 2013

«Атмосфера» против запахов

Глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев решил обратиться за помощью к областному правительству. На совещании собрались представители всех надзорных органов, сотрудники профильного министерства, представители гидрометеослужбы.
– В последние три недели сложилась очень непростая обстановка, – констатировал Жерздев. – В единую дежурно-диспетчерскую службу поступило более тысячи звонков, большинство – вечером и ночью.
Он также отметил, что администрация не вправе контролировать коммерческие предприятия в части соблюдения экологического законодательства, а те надзорные органы, которые отвечают за это, не всегда знают даже о существовании некоторых фирм.
– Одним из источников неприятного запаха был небольшой завод по переработке пластмасс, – рассказал глава администрации Новомосковска. – На производстве обнаружили вопиющие нарушения технологии. Деятельность компании приостановили на 50 суток. Но главная проблема, на мой взгляд, в том, что у каждого предприятия есть документация, которая содержит информацию о том, как его деятельность влияет на экологию, но нет целой картины. У нас сосредоточено огромное количество заводов, но мы не знаем, как все они влияют на обстановку в округе.
Не помешала бы Новомосковску и собственная постоянная лаборатория. Ведь сейчас от звонка жителя до прибытия на место специальных служб, которые могут взять пробы воздуха на анализ, проходит не один час. За это время запах может исчезнуть.
– Первое, что мы сделаем, – организуем круглосуточную работу профильных структур для оперативного реагирования на сигналы населения, – заявила заместитель губернатора Юлия Марьясова. – Чтобы иметь большую мобильность, в будущем мы рассматриваем возможность закупки собственной передвижной лаборатории для министерства экологии.
В принципе, что-то вроде анализатора воздуха есть в Новомосковске и сейчас. Это автоматическая система контроля «Атмосфера». Несколько постов расставлены по всему округу, они непрерывно берут пробы воздуха и проверяют их на концентрацию группы веществ.
– Но ее эффективность с каждым годом падает, – заметил Жерздев. –  Мы понимаем, что систему нужно совершенствовать. Хотим увеличить количество постов и ингредиентов, уровень которых она замеряет.
По итогам заседания рабочей группы было решено установить новые точки АСК «Атмосфера» в тех местах, откуда чаще всего поступают жалобы на неприятные запахи.
Алена СТРЕЛЬЦОВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий