Власть

18:40, 22 июня 2015

Без права на проверку

Соб. инф.
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Одной из тем очередного заседания правительства региона был отчет о природоохранных мероприятиях на «Черепетской ГРЭС им. Д. Г. Жимерина». Доклад представителя предприятия занял всего несколько минут. Но обсуждение его затянулось надолго – у надзорных инстанций накопилось множество вопросов к руководству станции.

Ведь проконтролировать реальное положение дел ни Рос­потребназдор, ни природоохранные структуры не могли на предприятии… почти 9 лет!
Основной докладчик бодро доложил о том, что забота об окружающей среде осуществляется как положено: объемы вредных веществ, выбрасываемых в воду и воздух, постоянно сокращаются, строятся новые защитные сооружения. В частности, был возведен комплекс сооружений по сбору и очистке поверхностных и производственных сточных вод промплощадки, произведено рыбно-биологическое исследование водохранилища, увеличена емкость золоотвала…
Единственную проблему представитель предприятия видит в утилизации продуктов, оставшихся от сжигания, – их много, и было бы неплохо организовать их переработку.
Однако, когда слово взяла главный санитарный врач Тульской области Лариса Данилина, ситуация с ГРЭС перестала казаться столь радужной. Оказывается, там уже очень давно не было плановых проверок – с 2006 года.
– Это связано с тем, что предприятие часто меняет форму собственности, название, перерегистрируется. Согласно законам Роспотребнадзор и природоохранная прокуратура не могут зайти с проверками на новое, по сути, предприятие в течение определенного времени. Фактически сейчас мы понятия не имеем, что там происходит, – подчеркнула Данилина.
Вместе с тем предприятие является крупным природопользователем не только в масштабах нашей области, но и всей страны.
По данным сайта газеты «География», Черепетская ГРЭС ежегодно выбрасывает в атмосферу 58 тысяч тонн вредных веществ. Поэтому региональная природоохранная прокуратура приняла решение о том, чтобы взять ГРЭС под особый контроль.
У главы администрации Суворовского района Геннадия Сорокина, оказалось, даже больше претензий к энергетикам, чем у надзорных инстанций. Местный чиновник обеспокоен изменением температурного режима в Черепетском водохранилище, ответственность за которое опять-таки несет ГРЭС.
– Деятельность предприятия ставит под угрозу существование рыбхоза и водоема в целом, – поделился мнением Сорокин. – Кроме того, энергетики не утруждают себя ответами на официальные запросы по экологическим показателям, а качество горячей воды, поставляемой населению все той же станцией, оставляет желать лучшего…
В итоге участники совещания договорились пойти друг другу навстречу и сделать взаимное общение более прозрачным и открытым. Первый шаг должны сделать энергетики, предоставив всю запрашиваемую администрацией информацию.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий