Власть

18:13, 03 августа 2015

Болезни лучше упреждать

 Василий БЕСКОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

На очередном заседании областного правительства подвели итоги работы регионального комитета ветеринарии за 2014 год и первое полугодие 2015-го.

Здоровье животных – то, чем нельзя пренебрегать, ведь вспышки заболеваний могут нанести непоправимый вред не только поголовью на предприятиях АПК, но и угрожают человеческой жизни. С тем чтобы не допустить возникновения и распространения различных инфекций, в минувшем году провели свыше 646 тысяч диагностических исследований и более 117 миллионов профилактических вакцинаций.
Случившаяся в начале 2014 года вспышка заболеваемости африканской чумой свиней в щекинском племенном хозяйстве «Лазаревское» послужила пусть горьким, но опытом. Оперативную и эффективную работу по борьбе с нею взяли за основу наглядного пособия и учебного фильма. Доказательством рациональной работы ветеринарных служб стало то, что распространения АЧС удалось не допустить.
Что же касается нынешнего года, то с января в Тульской области зафиксировано 85 случаев бешенства (14 – среди диких животных, 71 – среди домашних), 3 случая лейкоза крупного рогатого скота и 4 – бруцеллеза.
– Наш регион затронуло увеличение количества случаев бешенства, – сообщил председатель комитета ветеринарии Сергей Кожевников. – Рост отмечается и у соседей: так, в Московской области зарегистрирован 181 случай, в Липецкой – 155, в Рязанской – 57. В связи с этим мы провели вакцинирование более 25 тысяч животных, в том числе 20 тысяч собак и кошек. Организовали 88 сходов населения, опубликовали ряд статей в СМИ, раздали свыше 6 тысяч памяток.
Не приходится расслабляться ветеринарным службам и в связи с тем, что в окрестных Калужской и Орловской областях периодически регистрируются случаи возникновения АЧС.
– Специалисты наших учреждений провели подворные обходы районов нашего региона, которые граничат с ними, для того чтобы уточнить объем поголовья свиней, – рассказал Кожевников. – Главам Алексинского, Заокского, Белевского, Арсеньевского и Чернского районов, а также руководителям свиноводческих предприятий направлена информация о случаях возникновения АЧС в других областях.
Председатель регионального правительства Юрий Андрианов поинтересовался у главы комитета ветеринарии, как обстоят дела со скотомогильниками. Выяснилось, что ни одного незарегистрированного места утилизации животных отходов в области не осталось, что тоже снижает вероятность возникновения инфекционных очагов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий