Власть

18:41, 06 февраля 2013

Чиновникам повысили планку

«Чтобы только оставаться на месте, приходится бежать со всех ног. Если хочешь попасть в другое место, то нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!» – объясняла Королева Алисе в известной сказке Льюиса Кэрролла. Реальный мир устроен по тому же принципу, игнорировать который не следует никому, даже членам тульского правительства.
Конечно, удобнее идти постепенно, не торопясь, ставить перед собой среднего уровня задачи и с успехом их реализовывать. Но нужно учитывать, что и результат такой деятельности будет весьма средним.
Так, директор областного департамента здравоохранения Вадим Даильнев рассказал, что в рамках исполнения Указа Президента от 7 мая 2012 года № 598 сформирована программа развития кадровых ресурсов в медицинских учреждениях на 2013–2017 годы. Предполагается, что с ее помощью удастся удержать на местах опытных врачей и привлечь к работе молодых специалистов, повысить их квалификацию. Лекари до 35 лет, впервые принятые на службу, будут иметь возможность получить от 500 до 800 тысяч рублей, средние медицинские работники дефицитных специальностей – 300 тысяч рублей, сельские врачи – 1 миллион рублей, новые фельдшеры негородских ФАПов – 350 тысяч рублей и автомобили повышенной проходимости в распоряжение, студенты-медики – целевые места в вузах, школьники Тулы, Ефремова и Новомосковска – профильные классы. На весь комплекс мероприятий область вместе с Федерацией потратят 1,138 миллиарда рублей, а обеспеченность врачами в конце концов повысится с 27,9 до 32,2 на 10 тысяч населения. Таким образом, по планам департамента, даже через пять лет область не достигнет нынешнего среднероссийского показателя – 44 врача на 10 тысяч человек.
– Эта программа на 95 процентов финансируется из регионального бюджета, и я не хочу, чтобы она стала просто раздачей денег, – отметил губернатор Владимир Груздев, обращаясь к Даильневу. – Если нужно, давайте расширим ее, увеличим объем выделяемых средств, чтобы к 2017 году выйти на нынешний российский показатель. У вас есть две недели, чтобы переработать документ.
Привыкать ставить более амбициозные задачи придется и министру труда и социальной защиты Наталии Николаевой. Подход к созданию социальной карты для многодетных семей, который она представила, глава региона жестко раскритиковал. По сути, ведомство предлагало создать магнитную карту для многодетных семей, аналогичную тульской карте «Забота»: она в течение года с момента получения действовала бы в некоторых магазинах и давала бы право на скидку в 5–10 процентов.
– То есть в одних магазинах она действует, в других – нет, какие-то документы люди должны с собой носить, пере­оформлять ее каждый раз. Это разве мера поддержки? Нет! – сказал губернатор. – Создавайте полноценную единую социальную карту для всех жителей области. Она должна быть чиповой, заменять не только документы, но быть платежной и дисконтной. То, о чем вы говорите, – трата времени и денег.
Дорабатывать проект социальному министерству предстоит вместе с комитетом по инновациям и информатизации и комитетом по предпринимательству и потребительскому рынку.
Ирина МИХЕЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему