Власть

21:38, 13 мая 2013

Директорские зарплаты отдельно

Учителям, врачам, работникам культурных и социальных учреждений наконец-то помимо моральной поддержки власти начали оказывать материальную. О том, насколько повышение зарплат в данный момент соответствует требованиям, закрепленным в президентских указах от 7 мая 2012 года, говорили на оперативном совещании в тульском правительстве.
Помимо региональных органов власти за ростом доходов бюджетников наблюдают и независимые ведомства, в частности территориальный орган Федеральной службы государственной статистики. По словам его руководителя Виктора Нехаева, расхождений в «зарплатных» цифрах пока не наблюдается, а сами показатели выглядят достаточно оптимистично. Так, по предварительным итогам, в первом квартале 2013 года жители области в среднем получали 20,9 тысячи рублей ежемесячно, что почти на 900 рублей больше, чем на 1 января текущего года.
Нехаев сообщил, что категории работников, на которые в связи с президентскими указами обращают более пристальное внимание, стали за тот же период зарабатывать примерно на 10 процентов больше. Из дальнейшего доклада следовало, что суммы, оказывающиеся в кошельках бюджетников, уже нельзя назвать нищенскими. К примеру, врачи в среднем зарабатывают 29,7 тысячи рублей в месяц, средний медперсонал – чуть больше 16 тысяч рублей, педагоги в образовательных учреждениях – 20,6 тысячи руб­лей, их коллеги, занимающиеся с дошкольниками, – 14,9 тысячи рублей. По-прежнему невысокими, правда, остаются оклады работников культуры (13,6 тысячи рублей) и соцработников (8,1 тысячи рублей), но динамика и здесь положительная.
Губернатор Владимир Груздев подчеркнул, что озвученные данные не имеют ничего общего со «средней температурой по больнице» из анекдота, так как зарплаты руководителей при подсчете не учитываются – по руководителям Росстат ведет отдельную статистику.
Нехаев подтвердил слова главы региона и рассказал, что главные врачи ежемесячно зарабатывают в среднем более 62 тысяч рублей, директора образовательных учреждений – 39,1 тысячи рублей, директора дошкольных образовательных учреждений – 28 тысяч рублей, руководители из сферы соцобслуживания – 40,9 тысячи рублей, директора учреждений культуры – 22,3 тысячи рублей.
Груздев поблагодарил докладчика и отметил, что региональные власти заинтересованы в объективных и точных данных.
– У нас 250 тысяч работников бюджетной сферы, и, конечно, контролировать их, сидя в здании на площади Ленина в Туле, нереально, – сказал губернатор. – Нам не нужны потемкинские деревни, нам нужна система, которая, во-первых, позволяла бы быстро получать обратную связь, а во-вторых, не позволяла бы совершать перегибы при начислении заработной платы.
Ирина МИХЕЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему