Власть

20:59, 10 октября 2012

Эффект управления

Когда прошлой осенью губернатор Владимир Груздев говорил, что через год еще раз проведет многочасовые встречи с жителями районов, мало кто верил, что обещание будет выполнено. Тем не менее глава региона слово сдержал. Вчера он отправился с рабочим визитом в Богородицкий район.

Первым пунктом поездки стала железнодорожная станция Жданка, которая недавно была удостоена почетного звания «Предприятие эффективных технологий и эстетики». В этот же день здесь открыли памятник третьему министру путей сообщения России Алексею Бобринскому.

– Здорово, что в РЖД помнят имена людей, стоявших у истоков, чтят их, – отметил Владимир Груздев. – Фамилия Бобринских много значит для жителей Тульской области, так же много она значит и для железной дороги, в судьбе которой Алексей Павлович сыграл важную роль.

Глава области поздравил всех и обратился к приехавшему на торжества начальнику Московской железной дороги Владимиру Молдаверу с предложением к будущему году восстановить маршрут, следующий из столицы к станции-музею Козлова Засека. Руководитель обещал рассмотреть этот вопрос.

Село Иевлево, куда поехал из Жданки губернатор, не так давно тоже праздновало – на средства Народного бюджета здесь удалось отремонтировать водные насосы и установить частотно-регулируемый привод.

– На все про все мы потратили около 150 тысяч руб­лей, – пояснил глава муниципалитета Григорий Есин. – ЧРП позволяет отказаться от старых водонапорных башен и качать воду напрямую. Во-первых, мы существенно экономим на электричестве – потребление меньше почти на 60 процентов, а плата – на 600 тысяч рублей в год. Во-вторых, обеспечиваем безопасную и бесперебойную подачу ресурса для пожарной части, школы-интерната и большей части иевлевцев.

– Если выделим в 2013 году больше средств по данной программе, знаете, на что потратить? – поинтересовался губернатор.

– Знаю. Самый больной вопрос – дороги, – ответил Есин.

Впрочем, от тротуарной плитки, которой область предполагает обеспечить районы, поселковый глава отказался – класть ее некуда. Лучше все же помогать деньгами, признался он, а уж сход граждан сам решит, на что их потратить.

Успешным управленцам, способным грамотно расходовать средства, Владимир Груздев обещал содействие. Однако вряд ли на него может рассчитывать директор местной коррекционной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями, которую посетил глава региона. Валентина Кочетыгова вела гостей по обшарпанным коридорам родного учреждения, жаловалась на длительное отсутствие капитального ремонта и на общую нехватку денег. Тем не менее каждый год на содержание 63 воспитанников область выделяет 28 миллионов рублей.

– Необходимо подумать, насколько рационально оставлять школу-интернат в существующем виде, – констатировал губернатор. – Деньги на самом деле тратим немалые, а должного эффекта не достигаем. Здесь чисто, аккуратно, но обстановка бедная, зарплаты у персонала маленькие. Здание рассчитано на 150 человек, но не заполнено и наполовину. Так оставлять это нельзя.

Решение о судьбе школы-интерната региональные власти примут позже.

Завершилась поездка встречей с жителями Богородицкого района. В надежде получить ответы на свои вопросы в городском ДК собрались более 600 человек. О том, как отчитывались муниципальные чиновники о работе, за что их хвалили и ругали богородчане, читайте в следующем номере «Тульских известий».

Елена МАСЛОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Теплый вопрос

09 октября, 20:30

База под медали

09 октября, 20:28

Протянуть руку помощи

08 октября, 21:22

На эту же тему