Власть

09:00, 24 октября 2014

Эффективности ради

Соб. инф.

Одним из первых решений вновь избранной Тульской городской думы стало внесение изменений в структуру администрации города.

Как пояснила Наталья Хамешина, руководитель аппарата администрации Тулы, в новой структуре будет сокращено количество заместителей главы администрации. Вместо нынешних пяти их останется трое: первый заместитель, заместитель по финансовой, экономической и промышленной политике, заместитель по социальной политике. Соответственно, по-новому будут переподчинены структурные подразделения администрации – управления, комитеты, отделы.
– Цель нововведений – повышение эффективности работы ис­пол­нительно-распорядительного органа, – отметила Наталья Николаевна. – Изменения в структуре создадут большую управляемость и открытость для жителей.
Кадровые преобразования про­изошли в правительстве региона. У губернатора также остались только три заместителя. А количество подразделений региональных органов исполнительной власти уменьшено с 32 до 29. И, что вполне логично, такие перемены не могли не отразиться на органах власти Тулы.
– Основные задачи, стоящие перед городом и правительством области, одинаковые: сделать Тулу чище и аккуратнее, – сказал Владимир Груздев на рабочем совещании по развитию города, где и обсуждались предстоящие преобразования.
С 2015 года районы города оружейников переименуют в округа. Территория увеличится за счет присоединения поселков бывшего Ленинского района. Изначально городские округа планировалось назвать Северным, Южным, Восточным, Западным и Центральным, но в итоге, учитывая мнение жителей, решено сохранить привычные именования: Советский, Центральный, Привокзальный, Зареченский и Пролетарский.  Тем не менее схема административного управления обновленными районами изменится.
– Начальники территориальных управлений, которые по старой структуре также являлись заместителями главы администрации, после реорганизации станут начальниками главных управлений по территориальным округам, – прокомментировал первый заместитель главы администрации Тулы Евгений Авилов. – С учетом этого переименования должностей руководители районов будут переназначены. Со всеми кандидатами будет проведено предварительное собеседование.
Но прежде чем решение гордумы вступит в силу, будут проведены публичные слушания. И в случае если общественность Тулы одобрит новое штатное расписание, оно начнет действовать с 1 января 2015 года.
Кроме того, вчера кандидаты на пост главы городской администрации Евгений Авилов и Роман Мурзин прошли собеседование. Представленные ими стратегии развития Тулы руководитель конкурсной комиссии Владимир Ярошевский оценил высоко. Обе кандидатуры на заседании 29 октября рассмотрят депутаты гордумы, которые и выберут нового сити-менеджера.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий