Власть

09:00, 27 марта 2015

Энергия дела

 Сергей МИТРОФАНОВ

О подготовке региона к субботнику, который запланирован на 4 апреля, вчера шла речь на Дне муниципальных образований в правительстве Тульской области. Министр внутренней политики и развития местного самоуправления Антон Агеев попросил собравшихся отнестись к грядущему мероприятию со всей серьезностью.


Власти на местах должны создать для участников субботника все необходимые условия. В том числе обеспечить их всем необходимым инвентарем: граб­лями, мешками для сбора мусора, краской…
– Кстати, существует гораздо более удобная технология побелки деревьев, – рассказал Антон Валерьевич. – Вместо того чтобы просто мазать стволы кисточкой, можно использовать специальные аппараты-распылители. Они недорогие. И весь процесс протекает  в три раза быстрее.
Куда сложнее обстоят дела с опиловкой старых тополей, берез и других ветвистых  обитателей наших городов и поселков. По словам Агеева, сейчас решается вопрос об их кронировании силами сотрудников МЧС, имеющих опыт проведения высотных работ. Опиливать деревья нужно не только в центре, но и вблизи въездных дорог в муниципальные образования. От представителей районов спасатели ждут только заявок. Крайний срок предоставления в Тулу информации с мест – конец этой недели.
– Чтобы наша область выглядела прилично с точки зрения благоустройства, закрепите своих сотрудников, и пусть они обходят предпринимателей, – предложил главам министр. – Рассказывайте и показывайте им, что конкретно они могут сделать, чем помочь муниципалитету. Нужно, чтобы каждый понимал, какую работу ему предстоит выполнять: белить, чистить, красить, убирать, ремонтировать фасад...  Если таких задач не поставите перед бизнесменами, ничего и не изменится.
А меняться в лучшую сторону в плане благо­уст­рой­ства регион должен как можно активнее. Губернатор Владимир Груздев, который недавно объезжал районы вместе с полномочным представителем Президента России в ЦФО Александром Бегловым, выразил недовольство по поводу состояния территорий.  
– В муниципалитетах очень много грязи, мусора, поэтому вопрос о наведении порядка остается очень актуальным, – подчеркнул Владимир Сергеевич. – Предупреждаю: там, где руководители не могут организовать нормальную работу и повести за собой людей, будут делаться самые серьезные выводы. И одним субботником мы не обойдемся. Например, в прошлом году их провели шесть. Размещайте информацию и фотографии о проводимой работе в Твиттере в формате «как было» и «как стало».  А  снимки «мы метем» или «мы красим» оставляйте, пожалуйста, для своих личных фотоальбомов.
Обсудили участники встречи и вопросы празднования 70-летия Победы. Об их значимости говорит тот факт, что недавно под председательством Президента России Владимира Путина в Большом Кремлевском дворце состоялось очередное заседание Российского организационного комитета «Победа».
– Подготовка к юбилейным торжествам – это не только организация праздничных мероприятий. Но и огромная просветительская и информационная работа как на национальном, так и на международном уровнях, – подчеркнул глава государства. – Мы обязаны постоянно, аргументированно, твердо и настойчиво отстаивать правду о войне, о колоссальном вкладе советского народа в Победу, об объединяющей и решающей роли Советского Союза в разгроме нацизма.
О событиях «сороковых-роковых» в каждом рай­оне Тульской области напоминают воинские мемориалы. Губернатор Владимир Груздев потребовал, чтобы муниципальные образования энергично занялись благоустройством и ремонтом памятников и братских могил. И главное в этом деле – безупречное качество работ.
– Что касается памятников, то можно за ними закрепить образовательные учреждения, – предложил Агеев. – Обустройство мемориалов силами учащихся – это ведь тоже часть патриотического воспитания. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий