Власть

21:05, 23 июля 2013

Фабричные страдания

Ситуацию на Шатской кондитерской фабрике на заседании межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате зарплаты и контролю за поступлением в бюджет Тульской области налоговых платежей рассматривали без главной персоны – учредителя Владимира Сахарова. Несмотря на данное накануне согласие, на встречу с членами МВК он не приехал.
– Мне позвонил его знакомый и сказал, что Сахаров на операции, – сообщил председатель областного комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Кирилл Гузов. Поэтому плачевное положение дел на предприятии чиновнику пришлось описывать самому. Собственно, фабрика существует лишь теоретически: сотрудники уволены, оборудование вывезено. И только предприятие «Сладкий край» выпускает под ее маркой хлебобулочные изделия. Хорошо хоть гасятся долги перед сотрудниками – из 15 миллионов рублей осталось выплатить около 700 тысяч. Но при этом у Шатской кондитерской существует еще примерно 300 миллионов кредиторской и 70 миллионов дебиторской задолженности. Зарплату бывшим сотрудникам планируют полностью вернуть к концу июля, а вот остальное, видимо, придется возвращать через прокуратуру.
Председатель Тульской федерации независимых проф­союзов Игорь Каенков, беря во внимание крайнюю неохоту учредителя идти на контакт с властями, не исключил, что руководство фабрики желает провести преднамеренное банкротство. Он предложил перенести рассмотрение положения дел на этом предприятии на месяц, а в случае возбуждения упомянутой процедуры обратиться в соответствующие органы с просьбой проверить ее на признаки преднамеренности, а также выяснить, правильно ли проведены сокращения. Как отметили члены комиссии, среди уволенных есть женщины, находящиеся в декретных отпусках: недопустимо, чтобы они потеряли выплаты по уходу за ребенком.
Генеральный директор Суворовской птицефабрики Марат Сабирзянов на заседание явился и о трудной ситуации на вверенном ему предприятии доложил сам. Правда, в критическом положении оно оказалось еще до его вступления в должность. Причина – вызванные сезонностью производства низкие закупочные цены на яйцо и одновременно растущая стоимость кормов и энергоносителей. Однако долги перед коллективом уже погашены, и, по заверению Сабирзянова, повторного их накопления на птицефабрике не допустят.
– Сложный период продлится еще один-два месяца, но если и возникнет просрочка по текущим выплатам, то она составит несколько дней, не больше, – пообещал он. – К тому же руководство у нас будет получать зарплату в последнюю очередь, лишь после того, как ее выдадут рядовым сотрудникам.
И все бы хорошо, но у птицефабрики – внушительная банковская задолженность: свыше 300 миллионов рублей. Даже если реализовать все ее имущество, удастся выручить не больше 120 миллионов. Акционеры стремятся найти профильного инвестора, но пока поиски ни к чему не привели. Поэтому сегодня они надеются лишь на государственные субсидии.
– Собственники хотят сохранить рабочие места, коллектив и производство, с ними прорабатываются различные варианты, но ситуация по-прежнему сложная, – отметил министр сельского хозяйства Тульской области Сергей Красный. – Пока фабрика может рассчитывать только на федеральные субсидии, выделяемые в связи с удорожанием кормов. Выплата по ним затянулась – в Москве идут согласования, но эти деньги в любом случае не смогут изменить ситуацию.
Рассчитывать же на субсидии от региона, по мнению Игоря Каенкова, фабрика не имеет морального права, поскольку даже не присоединилась к областным соглашениям об установлении минимальной заработной платы.
– Люди получают шесть тысяч рублей в месяц. Это недопустимое явление, – подчеркнул он. – Получится, что, выделяя субсидии, мы не работникам помогаем, а бизнесу.
К положению дел на Суворовской птицефабрике члены комиссии еще вернутся.
Василий БЕСКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему