Власть

18:49, 23 октября 2013

Фонд дал добро

Весть о том, что Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил финансирование Тульской области, некоторое время назад взволновала тысячи жителей региона. Для них это означало, что долгожданный капитальный ремонт или расселение аварийного дома откладывается на неопределенный срок. К счастью, тревоги позади.

– В текущем году фонд одобрил две заявки Тульской области по программам капитального ремонта и переселения из аварийного жилья, – напомнил на заседании правительства директор департамента строительства Василий Кунцевич. – Для получения финансовой поддержки от региона требовалось исполнение ряда условий, в том числе разработка областных программ и нормативных актов, составление графика проведения кадастрового учета земельных участков под многоквартирными домами, создание системы мониторинга кредиторской задолженности организаций за ресурсы. Сейчас все они выполнены.
Итак, капитально отремонтировать в нынешнем году планируется 131 дом на общую сумму свыше 204 миллионов рублей, 96 из которых – средства фонда. Подрядчики займутся кровлями, обновлением внутренних инженерных систем, установкой общедомовых приборов учета, реставрацией и утеплением фасадов, заменой лифтового оборудования, приведением в порядок подвалов. По данным на 21 октября, соответствующие договоры заключены на все дома. В 91 ведутся работы, в 15 они уже полностью завершены.
– А остальные дома? – спросил председатель правительства Юрий Андрианов.  – И где они находятся?
– В Туле, Киреевске и Новомосковске, – пояснил Василий Кунцевич. – Там ремонт пока не начался, но договоры заключены, подрядчики должны выйти на объекты в ближайшее время.
Планы на расселение аварийного фонда еще более масштабные. По словам директора департамента, новые квартиры должны получить более пяти тысяч человек – примерно столько переселили за все предыдущие годы сотрудничества с Фондом ЖКХ. На эти цели предусмотрено порядка 10 миллиардов рублей. Обеспечить людей жильем необходимо до декабря 2014 года.
– Напомните нам незавершенные объекты по программе 2012 года, – попросил Юрий Андрианов. – В каком они состоянии?
– Дома в Узловой, Богородицке, Кимовске и Липках Киреевского района сданы, – рассказал Василий Кунцевич. – Остался по прошлому году только дом в Болохове. Еще два муниципалитета – Ясногорск и Волово – приобретают готовые квартиры в новостройках.
– Объект в Болохове мы сдаем в декабре, остальные обязательства выполнены в полном объеме, – добавил министр строительства и ЖКХ Андрей Стукалов.
Что касается программы на текущий год, то аукционы на площадки разыграны. В Новомосковске и Киреевске началось строительство, в Донском один дом сдан, во втором идут работы на уровне первого этажа. В Кимовске пока ведется проектирование. Тульская администрация заключает контракты на покупку готовых квартир.
– Отклонения от графика будут? – задал прямой вопрос председатель правительства.
– Не должно быть никаких, – заверил Кунцевич.
Елена КОЛОБАЕВА
Все фото на сайте
www.tnews.tula.net
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему