Власть

20:41, 04 июня 2013

Город восстановят к понедельнику

Пострадавший от смерча Ефремов сейчас напоминает большую стройку. То тут, то там раздается стук молотков, из дворов вывозят тележки с мусором, а на крышах частных домов трудятся рабочие. Никаких слез, отчаяния и печали. Скорее наоборот: недавно столкнувшиеся со стихией люди широко улыбаются и уверяют, что все у них хорошо.
Вчера с рабочим визитом Ефремов посетил губернатор Владимир Груздев. Глава региона прошелся по улицам, осмотрел здания, пострадавшие от микросмерча, поговорил с людьми и выяснил, оказали ли им обещанную материальную поддержку.
– Крышу нам починили в мгновение ока, – поделилась хозяйка одного из домов по улице Карла Маркса Мария Кузовкина. – Казалось бы, только-только случилась беда, а у нас уже все хорошо. По-доброму к нам отнесся и заместитель руководителя администрации Сергей Григорьевич Балтабаев. И рабочие очень квалифицированные попались – трудились быстро, сделали все качественно.
Владимир Груздев обратил внимание на то, что качественно-то, может быть, и качественно, а вот сливы на кровлях в доме пожилой женщины установить то ли не успели, то ли забыли. Балтабаев пообещал, что в ближайшее время недочет будет исправлен.
– Правда, есть у нас еще одна проблема, – оговорилась Мария Кузовкина. – В огороде ничего не растет. Один кустик картофеля чуть ли не несколько десятков жуков атакуют. Но здесь будем справляться своими силами…
А вот ее соседке, Лидии Иванниковой, пока об огороде думать некогда. В ее доме полным ходом идет реконструкция кровли.
– Мой муж уже двенадцать лет прикован к инвалидному креслу, так что помочь в ликвидации последствий смерча было почти некому, – рассказала она главе региона. – В первый день пришла подруга, и мы постарались хотя бы убрать из огорода слетевшиеся обрывки рекламных растяжек, куски металла и камни. Надо отдать должное представителям власти: они обеспечили бесперебойную работу техники на улицах. «КамАЗы» собирали мусор настолько оперативно, что, когда мы приносили очередную партию, от предыдущей машины уже и след успевал простыть.
Чуть позже, по словам Лидии Петровны, были перечислены средства на проведение ремонта кровли, больше всего пострадавшей от смерча. В ближайшее время специалисты обещают завершить работу по ее восстановлению.
– Мы даже письмо благодарственное написать хотим, – добавила женщина. – Так боялись, что останемся один на один со своим горем, но этого, к счастью, не произошло. Спасибо и нашему местному руководителю, и, конечно же, вам, Владимир Сергеевич.
Зашел Владимир Груздев и в ефремовскую гимназию, на нижних этажах которой уже вставили новые окна. Он оценил ход восстановления крыши Бунинского музея, а Татьяне Самойловой вручил ключи от новой квартиры.
– Самое главное, что жизнь в городе не застыла, население не отчаивается и движется дальше, думает о хорошем, – отметил глава региона. – Мы постепенно ведем восстановительные работы. Средства на их реализацию поступают из областного и федерального бюджетов. Помощь стремятся оказать многие неравнодушные люди. Мы никого не оставим в беде и в каждом конкретном случае будем применять индивидуальный подход для решения проблем. Если компенсации в 100 тысяч руб­лей для частных домов и 50 тысяч для квартир окажется недостаточно, будем изыскивать дополнительные средства.
А руководитель регионального ГУ МЧС Ришат Нуртдинов подчеркнул, что все восстановительные работы в Ефремове предполагается завершить до понедельника, 10 июня.
Маргарита ЧЕРКАСОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий