Власть

19:37, 20 февраля 2013

Кадровый вопрос

В нашем регионе он регулярно появляется на повестке дня. С одной стороны, в ряде сфер остро не хватает специалистов. С другой – биржа труда никогда не пустует, и тысячи людей не могут найти работу. В общем, проблема многогранна, но есть и первоочередные задачи. В их числе те, что обозначены в указах Президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года.
Так, Указ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» содержит положение о ежегодном создании в стране четырнадцати тысяч специальных  рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья в течение ближайших трех лет. Как отметила на оперативном совещании правительства министр труда и социального развития Наталия Николаева, трудоустройством инвалидов областные власти и прежде занимались довольно эффективно. Теперь же регион получит и существенную финансовую поддержку из федерального центра.
– Мы одними из первых заключили с Рострудом соглашение о сотрудничестве, – подчеркнула Николаева, – и уже к 1 марта получим деньги почти в полном объеме. Всего в 2013 году на соответствующие мероприятия будет направлено свыше пятнадцати миллионов.
Эти средства позволят оборудовать 208 рабочих мест на предприятиях области. По данным министерства, такое количество полностью удовлетворит существующий запрос. И на плечи бизнеса не ляжет неподъемным грузом: компенсация за создание одного специального места предусмотрена в размере от 60 до 98 тысяч рублей.
Насколько можно судить сегодня, задача вполне реальна для исполнения. Иная ситуация с кадровым обеспечением здравоохранения, которое предусматривает Указ № 598. Врачей не хватает едва ли не в каждой тульской больнице. Показатель обеспечения медиками населения в нашем регионе существенно ниже общероссийского. Вдобавок среди специалистов много людей предпенсионного, а то и пенсионного возраста.
Чтобы областное здравоохранение не пришло в окончательный упадок, штаты учреждений необходимо каждый год пополнять на 107 врачей. А с учетом постепенного ухода нынешних сотрудников на заслуженный отдых число людей, которых надо принимать на работу, возрастает втрое. Возникает резонный вопрос: где их взять?
Ответ, в принципе, простой – учить. Как рассказала глава профильного министерства Ольга Аванесян, они уже обратились к федеральным коллегам с просьбой увеличить в медицинских вузах квоты для тульских абитуриентов. Будущим врачам готовы даже платить своего рода региональную стипендию – три тысячи рублей.
Правда, губернатор Владимир Груздев усомнился, что эта сумма станет достаточным стимулом для школьников.
– Мы в данном случае говорим не просто о социальной поддержке. Эти студенты – будущие специалисты, которые должны к нам вернуться для работы, – заметил он. – В наших интересах, чтобы они хорошо учились. А денег, которые вы собираетесь им платить, даже на еду не хватит. Подготовьте другое предложение.
Елена КОЛОБАЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему