Власть

09:00, 09 октября 2015

Когда в товарищах согласье есть

 Соб. инф.

Общественники обладают реальной властью на местах, уверены в Совете муниципальных образований Тульской области. И в качестве примера приводят город Суворов, где на днях проходило заседание палаты муниципальных районов и городских округов.

Народный проект
Гостям презентовали все то, что удалось сделать в минувшем и нынешнем годах в райцентре силами жителей при поддержке местной администрации и областного правительства. Так, про дороги, которые более 20 лет не видели ремонта и которые за это время ругал даже ленивый, сегодня суворовцы слова плохого сказать не могут. Другой пример – «Народный бюджет». Поначалу к этой идее горожане интереса не проявили, но, посмотрев на результаты у соседей,  стали активнее подавать заявки. Один из больших проектов – возрождение городского парка культуры и отдыха. В 70-е годы он был популярным местом отдыха суворовцев. Здесь были карусели, небольшое озеро, эстрада, где проводили концерты. В перестройку парк пришел в упадок. «Народный бюджет» дал реальную возможность возродить комплекс. Смета оказалась велика – 10 миллионов рублей. Такой дорогостоящий проект не мог участвовать в программе, потому его разбили на четыре заявки. Деньги собирали всем миром: помогали депутаты, предприниматели, руководители предприятий, общественники. Организовали пять благотворительных концертов. За два месяца удалось собрать 1 миллион 600 тысяч рублей. Так что реконструкция зоны отдыха стала по-настоящему народным делом.
В результате все заявки выиграли конкурс. В парке уже ведутся работы: возведено административное здание, выкладываются дорожки.
Также по «Народному бюджету» были благоустроены территории образовательных организаций: уложен новый асфальт, установлены ограждения.

Как здорово,
что все мы здесь сегодня собрались
Территориальный общественный совет Суворова – структура молодая: ей не больше года. Но его активистам уже удается решать проблемы не только двора или улицы, но и всего города. Собрав вокруг себя инициативные группы, состоящие из старших по домам и председателей ТСЖ, совет тесно стал сотрудничать с местной администрацией и коммунальными службами. В итоге довольны все: суворовцы активно участвуют в субботниках, управляющие компании находят общий язык с жильцами. Горожане настолько сплотились, что теперь стало доброй традицией встречать новогоднюю ночь всем вместе на городской площади. А в феврале в районе прошла акция «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». 11 некоммерческих организаций района в стихах и прозе рассказывали о своей деятельности.
В Суворовском районе не забыты и традиции русских православных праздников. Традиционными здесь стали масленичные гулянья, четвертый год в пасхальную неделю проходит православный бал молодежи. Не остаются в стороне и люди старших возрастов. Для них общественники организуют балы-маскарады. Возродили в Суворове и праздники двора.
По инициативе руководителя ТОС Валентины Кольчугиной создан клуб «Не стареть, не болеть». С понедельника по пятницу люди занимаются фитнесом, плаванием, ритмикой, а в выходные дни совершают пешие прогулки.

Работа найдется для всех
Всего в районе действуют 14 общественных некоммерческих организаций. Это и совет ветеранов, и союз пенсионеров, и ТОС «Суворов», который два года подряд становится победителем областного конкурса общественников. Есть здесь и свои общественные организации ветеранов «Боевое братство» и воинов-интернационалистов, а еще ветеранов Черепетской ГРЭС, комсомола... В 2013 году была создана народная дружина.  В районном ДНД состоят более 50 человек.
Как отмечают сами общественники, у властей они находят поддержку практически каждой своей инициативы. В результате рождаются совместные акции, спортивные проекты, праздники дворов, улиц, дни отдаленной деревни... Администрация выносит на обсуждение общественного совета вопросы местного значения. Так, в прошлом году широко обсуждали планы по ремонту дорог, благоустройству стадиона «Энергия», восстановлению парка. А в этом году на объектах уже ведутся работы.
Дел совместных много, потому с прошлого года в муниципальном образовании раз в три месяца издают журнал «Летопись Суворовского района». Так и  в истории районной добрые дела остаются, и опытом с соседями проще делиться.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий