Власть

18:40, 19 ноября 2013

«Коммуналку» спасет концессия

На оперативном совещании областного правительства среди прочих вопросов собравшиеся обсуждали исполнение Указа президента «О мерах по обеспечению граждан России доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

По словам регионального министра строительства и ЖКХ Андрея Стукалова, средний износ жилищного фонда в области перевалил уже за 50 процентов. При этом надо учитывать, что основная часть зданий была введена в эксплуатацию до 1970 года, в том числе 10,3 процента – до 1946-го.
– Доля ветхого жилья составляет сейчас 5,7 процента, а аварийного – 1 процент. Объекты коммунальной инфраструктуры характеризуются высоким уровнем износа – почти 70 процентов, – отметил министр. – Всего в 2013 году в ремонт и модернизацию жилфонда и объектов «коммуналки» из средств областного бюджета и других источников планируется вложить свыше 1, 232 миллиарда рублей. Для сравнения могу сказать: в минувшем году на такие же цели израсходована меньшая сумма, около 842 миллионов руб­лей.
Одним из наиболее перспективных способов заметно улучшить положение дел в сфере ЖКХ могут стать инвестиции. В частности, концессионные соглашения, в рамках которых инвестор обязуется за свой счет построить или реконструировать какой-либо объект, а в дальнейшем – эксплуатировать его. Плюс очевиден – можно в сжатые сроки сократить расходы бюджетов всех уровней на обновление основных фондов ЖКХ.
– В настоящее время идет подготовительная работа для передачи всего коммунального имущества на конкурсной основе в концессию. Осуществляется инвентаризация  и постановка на учет бесхозяйных объектов, ведется регистрация прав муниципальной собственности, составляется график конкурсных процедур, – подчеркнул Стукалов. – Все мероприятия необходимо завершить до января 2015 года.
Затронули участники совещания и тему инвентаризации объектов энергетики и «коммуналки». Тут есть свои подводные камни. Например, для оформления технических и кадастровых паспортов на бесхозяйные объекты необходимо изыскать в местных бюджетах немалую сумму – свыше 340 миллионов. Дефицит средств пока тормозит проведение мероприятий.
Деятельность по созданию благоприятных условий  для привлечения вложений в сферу ЖКХ включает в себя и разработку схем тепло-, водоснабжения и водоотведения в 112 поселениях и городских округах. Они должны быть составлены до конца нынешнего года. Для формирования схем теплоснабжения привлечены средства частников в объеме более 67 миллионов рублей.
– В целях оказания помощи муниципальным образованиям на разработку схем водоснабжения и водоотведения предусмотрено выделение в рамках долгосрочной программы 50 миллионов рублей, – продолжил Стукалов. – Собраны все исходные данные, кроме сведений по муниципальному образованию Страховское Заокского района. Его администрация не представила ни одного опросного листа, заняла пассивную позицию, в  связи с чем составить схему там не представляется возможным.
Говорил Андрей Стукалов и о завершении разработки программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований.  Из отстающих – только Узловая. Остальные 111 МО уже все оформили. Узловчанам же необходимо поторопиться, крайний срок утверждения документов – 31 декабря.
Сергей МИТРОФАНОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий