Власть

13:27, 28 января 2016

Ледяная тревога

 Татьяна ЕЛАГИНА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

На смену морозам и метелям пришла оттепель. И теперь тревогу вызывают сосульки, которые как Дамокловы мечи висят над головами жителей. Эта тема стала одной из основных на селекторном совещании с главами администраций муниципалитетов в правительстве региона.

Опасность сказочной красоты
Организацию борьбы с последствиями снежной стихии и ледяными наростами, угрожающими жизни и здоровью туляков, поставили первым вопросом в повестке дня.
– Далеко не все муниципалитеты качественно справились с уборкой снега. Но мы понимаем, что и покров образовался высокий, – сказал председатель регионального правительства Юрий Андрианов. – Тем не менее хочу отметить успехи алексинцев. Они хорошо поработали и на дорогах, и внутри дворов. Безусловно, это означает, что там правильно действовали управляющие компании.
Но такое встречается далеко не везде. Так, по данным государственной жилищной инспекции, за прошедшую неделю от туляков поступило 224 обращения в связи с плохой работой управляющих компаний по уборке дворовых территорий. Установлено, что 13 фирм не справились со своими обязанностями. Оправдываться они будут теперь уже в суде. Их руководителям грозит штраф и даже дисквалификация в случае выявления повторных нарушений.
Глава правительства подчеркнул, что в связи с наступающей оттепелью стоит обратить особое внимание на сосульки, свисающие с крыш зданий.
– Висят сосульки страшные, как в сказке «Снежная королева»! Это потенциальная опасность. Не дай бог, произойдет трагедия. Она неизбежно повлечет и уголовную ответственность должностных лиц, – предупредил Юрий Андрианов. – Понимаю, что у вас не хватает вышек, иной спецтехники, но нужно заставлять работать УК, ведь содержание домов находится в их компетенции.

ФОКам ищут хозяев
В рамках инвестиционных программ в нашей области построено порядка 150 плоскостных спортивных сооружений. 15 из них нужно передать на баланс государственных и муниципальных учреждений. Об этом на совещании доложил председатель комитета региона по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев.
Глава ведомства отметил, что в подавляющем большинстве муниципалитетов завершить процесс необходимо до 1 июня. Исключение составляют лишь Алексин и Суворов, для которых срок передвинули на конец года.
– Основная наша задача – чтобы собственники были у всех возведенных инвесторами спортивных объектов. От этого во многом зависит эффективность их использования, – отметил Дмитрий Яковлев.
Он также попросил глав администраций направить в комитет информацию об экономической деятельности муниципальных бассейнов и ФОКов.

Гостеприимство
для инвесторов
Замминистра экономического развития области Валентин Зарубин напомнил, что по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России 2014 года наш регион вошел в десятку субъектов с наиболее комфортной предпринимательской средой.
Системная работа по повышению инвестиционной привлекательности губернии продолжается на всех уровнях. Так, в муниципалитетах вот уже полгода действует инвестстандарт. Он включает 11 лучших практик, внедренных ранее в разных регионах России.
Полученный результат от применения такого нововведения обобщили в рейтинг состояния инвестиционного климата.
Как отметил Валентин Зарубин, в число пяти лучших муниципальных образований с повышенной комфортной средой вошли Щекинский, Плавский, Веневский районы, Новомосковск и Тула.
Заместитель министра также констатировал, что наша область одна из первых запустила проект в полномасштабном режиме.
– Принципиально важно, чтобы эта инициатива действительно реализовалась. Создавая необходимые условия для развития бизнеса на местах, мы понимаем, что сегодня перед нами стоит амбициозная задача создать наиболее инвестиционно-привлекательную среду, а это, в свою очередь, поможет открыть новые рабочие места.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий