Власть

09:00, 19 июня 2015

Майские взлеты и падения

 Соб. инф.

Расстановку сил в майском «Рейтинге ТО 2016» во многом предопределило празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. За редким исключением все политики поучаствовали в организации праздника, что совершенно естественно для региона, столицей которого является город-герой.


Глава правительства Юрий Андрианов, глава администрации Тулы Евгений Авилов и заместитель председателя областной Думы Юлия Марьясова сохранили лидерские позиции благодаря высокому статусу, масштабу решаемых задач и стабильной активности.
Сенатор Юлия Вепринцева также сумела удержаться среди лидеров, однако второй месяц подряд она теряет позиции – на этот раз член Совета Федерации уступила 4-е место председателю регионального парламента Сергею Харитонову.
В мае, как и предполагали ранее эксперты проекта, Сергей Харитонов продолжил укреплять позиции благодаря активной работе в регионе, в то время как Вепринцева, после снятия остроты в вопросе чернобыльских выплат, оказалась немного в тени.
Среди действующих депутатов Госдумы наибольшую активность в мае проявил единоросс Владимир Афонский (11-е
место). Он поднялся на одну позицию во многом благодаря деятельности в стенах нижней палаты парламента, встречам с туляками на местах и партийной работе.
По-прежнему малозаметными для широкого круга избирателей были такие политические тяжеловесы, как депутаты Государственной думы Дмитрий Савельев и Борис Зубицкий. На стороне каждого – опыт и ресурсы, чего не скажешь об их коллеге Надежде Шайденко, которая никак не может покинуть группу «На спаде».
Однако наиболее любопытной выглядит рокировка между депутатом облдумы Виктором Трифоновым и мэром Тулы Юрием Цкипури. Первый после апрельского падения показал в мае хороший темп. Лидер регионального отделения «Родины» получил награду от министра обороны РФ Сергея Шойгу и стал одним из наиболее активных участников празднования Дня Победы и Дня ветеранов боевых действий. Итог – повышение сразу на 5 позиций и 10-я строчка в рейтинге. Градоначальник, напротив, в мае немного ушел в тень. Во многом это связано с отпуском, так что падение, скорее всего, разовая акция, и свои позиции обычно активный мэр Тулы сможет восстановить уже в следующем выпуске «Рейтинга ТО 2016». Пока же Юрий Цкипури опустился на 6 позиций и занял 15-е место.
Зато все активней на политическом поле действует депутат Тульской городской думы, сопредседатель регионального штаба ОНФ Евгений Дронов. В мае он принял самое активное участие в праздновании Дня весны и труда, а также в подготовке и проведении мероприятий в честь 70-летия Победы. Также Евгений Дронов провел «круглый стол» по вопросам развития промышленности региона. Итог – плюс 3 позиции в рейтинге и серьезная заявка на выход из группы «Аутсайдеры».
По итогам мая в «Рейтинге ТО 2016» не появилось новых лиц. Претендовать на попадание в проект могут как минимум еще несколько политиков, однако пока им не хватает стабильности и ярких акций.
В майский «Рейтинг ТО 2016» вошли представители сразу 5 политических партий. Среди участников абсолютное большинство у «Единой России» – 16 человек, КПРФ и «Родину» представляют по 2 участника, по одному – ЛДПР и «Справедливую Россию».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему