Власть

20:06, 26 августа 2013

На пороге учебного года

Накануне состоялось селекторное совещание с Премьер-министром России Дмитрием Медведевым, на котором с представителями регионов обсудили ход подготовки образовательных учреждений к учебному году.

– 1 сентября вступит в силу новый федеральный закон «Об образовании», который станет этапным событием для нашей страны, – отметил Председатель Правительства России. – И сейчас перед регионами стоит серьезная задача – сделать так, чтобы он применялся наиболее эффективно, повышая доступность и качество образования на разных уровнях.
Как рассказал Дмитрий Медведев, на модернизацию этой системы затрачено 40 миллиардов рублей. В целом в стране сданы 42 новые школы, капитально отремонтированы 5 тысяч заведений. Закуплено около миллиона единиц учебного оборудования, 146 тысяч единиц – медицинского. За пять лет в два раза снизилось количество школ, располагающихся в аварийных зданиях. Но проблема эта, по словам премьер-министра, сохраняется.
Министр образования России Дмитрий Ливанов отметил, что подготовка к новому учебному году идет в плановом режиме. Однако есть отстающие – менее чем на 60 процентов необходимые работы выполнены на Чукотке, в Тыве, Ингушетии, Ненецком АО, Красноярском крае, Магаданской области. Но сомнений в том, что к сроку школы будут готовы, нет.
– Надо все привести в порядок, – подчеркнул Медведев. – До 1 сентября остается несколько дней, необходимо закончить работу в срок.
Особое внимание председатель правительства уделил дальневосточным регионам – Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Амурской областям. В результате сильнейшего разлива Амура многие населенные пункты там остались в зоне подтопления. Разумеется, пострадали и учебные заведения. Впрочем, ситуация находится на контроле местных властей, а федеральный центр готов оказать необходимую финансовую поддержку.
К Тульской области у Дмитрия Медведева претензий нет – ни по одному параметру наш регион не значится среди отстающих в ходе подготовки к учебному году.
Василий БЕСКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему